Иностранные политики довольны освобождением Тимошенко (обновляется)

Европейские и Канадские политики поддержали субботние решения украинского парламента и освобождение Юлии Тимошенко

Администрация США приветствует освобождение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и выступает за скорейшее формирование технократического правительства национального единства.

"Мы приветствуем сегодняшнее освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко из тюремной больницы и желаем ей скорейшего выздоровления", — говорится в сообщении пресс-офиса Белого Дома США, сообщает персональный сайт Тимошенко.

"Мы приветствуем конструктивную работу в Верховной Раде и продолжаем призывать к быстрому формированию широкого, технократического правительства национального единства", — отмечается в документе.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила экс-премьера Юлию Тимошенко с освобождением.

"Поздравляю со свободой Юлию Тимошенко", — написала глава литовского государства на своей странице в Твиттере.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствует освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко: "Приветствую освобождение Тимошенко. Независимая система правосудия необходима для демократической Украины".

Президент Европейского парламента Мартин Шульц называет историческим моментом для Украины и Европы освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

"От имени Европейского парламента я горячо приветствую сообщения об освобождении Юлии Тимошенко из тюрьмы. Это — исторический момент для Украины и Европы. Мои мысли с Юлией, ее семьей и соратниками", — сказано в заявлении Шульца, распространенного в субботу в Брюсселе. Президент ЕП констатировал, что ситуация в Украине очень быстро меняется.

"Объявление президентских выборов на 25 мая особенно приветствуется и является важным. Изменения идут в Украину. Я отдаю должное мирным демонстрантам и призываю всех сохранять спокойствие", — добавил он.

Президент Европейской народной партии Жозеф Дойль приветствует освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. "После почти трех лет несправедливого и политически мотивированного заключения Януковичем, Юлия Тимошенко наконец-то свободна. От имени всей политической семьи ЕНП хочу выразить огромное облегчение и чувство восторга тем фактом, что теперь Тимошенко, наконец, в безопасности и воссоединится со своими близкими", — сказано в заявлении Дойля.

Кроме того, президент ЕНП добавил, что "с нетерпением ждет возможность приветствовать возвращение Тимошенко к работе нашей политической семьи". "ЕНП продолжает поддерживать всех украинцев, которые ищут более демократической, процветающей европейской Украины. Мы должны гарантировать, что эти идеалы останутся в центре реформ в Украине", — подчеркнул Дойль.

Канада приветствует освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении посольства Канады в Украине в Твиттере. Согласно сообщению, Канада решительно поддерживает восстановление свободы и демократии в Украине: "Канада с энтузиазмом приветствует сегодняшние шаги по освобождению Тимошенко".

Также отмечается, что Канада настоятельно продолжает призывать все стороны в Украине поддерживать мир и работать для единения касательно европейского будущего.

Вице-президент Европейской комиссии Вивьен Реддин называет решение об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко "новой надеждой для демократии в Украине".

"Предстоящее освобождение Юлии Тимошенко — новая надежда для демократии в Украине", — прокомментировала Реддинг агентству "Интерфакс-Украина" соответствующее решение украинского парламента.

Лидер группы "зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс также приветствует решения Верховной Рады Украины, принятые в субботу конституционным большинством парламента. "Очень впечатляющим является то, что все ключевые голосования сегодня были проголосованы конституционным большинством — более 300 голосов. Это свидетельствует об общей ответственности", — сказала Хармс на брифинге в украинском парламенте в субботу.

При этом она добавила: "И это очень важно, что все эти голосования сегодня были поддержаны депутатами с востока Украины, запада, юга, центра Украины". Европарламентарий высказала мнение: "Все, у кого были сомнения, сейчас убедились в том, что новое большинство свидетельствует о том, что страна едина, что парламент работает над мирным выходом из кризиса". Кроме того, Хармс заявила: "Я рада, что я здесь, особенно в тот момент, когда Верховная Рада решила освободить Тимошенко из тюрьмы в Харькове".