Европейский фонд Mangrove Capital впервые инвестирует в украинский стартап

Партнеры Mangrove Capital: Марк Тлущ, Ханс-Юрген Шмитц, Девид Вароквир и Майкл Джексон
Партнеры Mangrove Capital: Марк Тлущ, Ханс-Юрген Шмитц, Девид Вароквир и Майкл Джексон
Европейский фонд, который в свое время инвестировал в Skype, решил вложить шестизначную сумму в украинский стартап DreamTeam — "аналог PayPal для киберспорта"

Украинский стартап DreamTeam накануне второго этапа ICO получил инвестиции от топового европейского фонда Mangrove Capital Partners. О сделке в своем LinkedIn сообщил Денис Довгополый, который в переговорах выступал советником по фандрейзингу.

Это будет первая инвестиция Mangrove в ICO и первая инвестиция в украинский стартап. К тому же фонд частично выкупит долю в компании, а частично — токены.

Общая сумма сделки не разглашается, однако по данным AIN.ua, речь идет о шестизначной сумме.

Партнер Mangrove Capital Partners Девид Вароквир войдет в наблюдательный совет компании.

По словам Довгополого, он написал письмо Девиду Вароквиру с презентацией проекта в конце октября прошлого года и предложил фонду вложиться в грядущее ICO.

Что такое DreamTeam

Это один из новых проектов Александра Кохановского, который ранее работал в киберспортивном клубе Natus Vincere. Команда проекта занимается развитием платформы и платежной системы для киберспорта и видеоигр. Разработчики называют ее "аналогом PayPal для киберспорта".

Речь может идти о выплате призовых команде, зарплат игрокам, спонсорских сделках — это все обеспечивается блокчейн-сетью и смарт-контрактами. Сейчас сервис в бета-версии, у него порядка 250 тыс. пользователей за последние месяцы. После тестового периода, во втором квартале года планируется запустить версию сервиса с реальной криптовалютой.

В декабре прошлого года компания провела первый этап ICO, подняв в целом порядка $6 млн. На апрель этого года запланирован второй этап — в нем и примет участие Mangrove. По словам Вароквира, их как инвесторов впечатлил опыт Кохановского в киберспорте и его понимание нужд геймерского сообщества.

"DreamTeam по факту имеет шансы стать платежным шлюзом для всей киберспортивной индустрии", — считает партнер фонда.

СПРАВКА

В портфолио Mangrove Capital Partners — порядка 100 компаний. Фонд работает с 2000 года, в целом поднял порядка $1 млрд венчурного финансирования. Среди самых известных его инвестиций: Wix (NASDAQ: WIX), который сейчас оценивается в $3,7 млрд, и Skype, который в 2005 году был продан eBay за $3,1 млрд, а позже — выкуплен Microsoft.