Евросоюз готов наказывать Россию даже в ущерб своей экономике

По словам главы МИД Германии, в случае продолжения давления на Украину, Европа примет меры против России, даже в ущерб собственной экономике

В случае, если путинские войска выйдут за пределы крымского полуострова, Европа применит решающие меры, не глядя на возможные экономические убытки, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Попытка, которая противоречит международному праву, через 25 лет после окончания "холодной войны" откорректировать признанные международным сообществом границы в нашем европейском соседстве, откроет ящик Пандоры", — сказал Штайнмайер.

Вместе с тем глава немецкого дипломатического корпуса отметил, что всерьез воспринимает предостережения промышленников Германии от санкций против Москвы. По мнению главы МИД, "одни лишь штрафные меры не могут считаться умной внешней политикой, поэтому необходимо сохранять холодную голову… и так обустраивать политику в отношении России, чтобы не возникали опасные автоматизмы".

Штайнмайер убежден, что Европа должна сохранять возможности продолжения диалога, несмотря на обострение конфликта, чтобы не зайти в "созданный своими же руками тупик".

Нынешнюю ситуацию в Киеве немецкий министр назвал "исключительно сложной", а обстановку на востоке Украины "все еще далекой от стабильности". При этом Штайнмайер подчеркнул, что "переходное правительство в Украине, к счастью, исправило ошибку", связанную с притеснением русского языка. Мы ожидаем, что "новое политическое руководство в Киеве будет защищать интересы всех украинцев, независимо от их происхождения, религии или языка", сказал глава германского МИДа.

Ранее правительство ФРГ решило до конца апреля полностью приостановить военное сотрудничество с Россией из-за конфликта на Украине. Сейчас в министерстве экономики и энергетики ФРГ заявляют, что власти Германии пока не будут одобрять никакие сделки, касающиеся экспорта вооружений в Россию.

В минувшую среду стало известно, что Берлин приостанавливает сотрудничество немецкого оружейного концерна Rheinmetall AG с РФ. Rheinmetall, один из крупнейших производителей военной техники и вооружений в Европе, по контракту с минобороны РФ в настоящее время строит центр боевой подготовки сухопутных войск в Мулино под Нижним Новгородом. Строительство должно завершиться в этом году. Предполагается, что на территории центра ежегодно смогут проходить обучение 30 тысяч солдат. Сумма контракта составляет около 100 миллионов евро.