ЕС приостановил переговоры с Россией по упрощению визового режима

В ЕС готовы ввести ряд санкций против России, если не удастся урегулировать кризис вокруг Украины

Евросоюз приостановил переговоры с Россией по упрощению визового режима, заявил в четверг председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Мы решили приостановить двусторонние переговоры с Россией по визовым вопросам и по новому базовому соглашению", — сказал он по итогам экстренного саммита ЕС, посвященного событиям на Украине.

Кроме того, ЕС пригрозил отменой саммита Россия — ЕС и заморозкой активов, в том случае, если Россия не проведет результативные переговоры с Украиной.

"В случае отсутствия деэскалации, ЕС примет решение о дополнительных мерах, таких как визовые ограничения, замораживание активов и отмена саммита Россия-ЕС", — сказал он на пресс-конференции.

"Если Россия не сможет добиться деэскалации, это серьезно скажется на отношениях между ЕС и Россией", — добавил Херман ван Ромпей.

Председатель Европейского Совета добавил, что ЕС поддерживает принятые раннее отдельными странами решения о приостановке участия в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

Кроме того, Европейский союз считает проведение референдума о статусе Крыма нарушением украинской конституции. "Референдум в Крыму противоречит украинской конституции и является незаконным", — сказал ван Ромпей.

Он также подчеркнул, что "ЕС решительно осуждает ничем не спровоцированное российское нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", — заявил он.