ФГИ избавится от «АэроСвита»

Фонд государственного имущества Украины в этом году намерен продать 22,4% принадлежащих ему акций авиакомпании «АэроСвит»

Фонд государственного имущества Украины в этом году намерен продать 22,4% принадлежащих ему акций авиакомпании « АэроСвит ». В Фонде «ДЕЛУ» сообщили, что точной даты проведения конкурса по продаже ценных бумаг компании пока нет.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что удастся быстро найти покупателя миноритарного пакета акций. Так, по словам директора Центра экономического и политического анализа Александра Кавы, на сегодня нет компании, которая сильно заинтересована в покупке акций «АэроСвита». «Этот пакет интересен только акционерам авиакомпании, ведь никто другой не захочет принять участие в конкурсе, платить деньги за акции и не иметь влияния на деятельность компании. В то же время у государства небольшой пакет, но нет особых причин его выкупать нынешним акционерам, так как они имеют достаточно акций, чтобы полностью контролировать работу компании», — говорит Кава.

В самом «АэроСвите» ни о возможных покупателях, ни об условиях конкурса не знают, ссылаясь на то, что на продажу выставляется государственная доля и за ее продажу полностью отвечает ФГИ.

По неофициальной информации, госпакет «АэроСвита» оценивается в 150-200 миллионов гривен. «Вероятно, ФГИ будет просить больше, ведь летом стоимость этих акций была в 3 раза выше — 500 миллионов гривен», — говорит источник «ДЕЛА».

Более того, потенциальный инвестор при покупке акций «АэроСвита» столкнется с большими долгами авиакомпании и проблемами с оплатой лизинговых воздушных судов. «Сейчас не настолько выгодная ситуация для продажи активов компании», — подытожил Кава.

В ФГИ более оптимистично смотрят на реализацию своих акций. «Думаю, вполне реально провести подготовку документов и в этом году продать госдолю в «АэроСвите», — говорит пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская.

Акционеры «АэроСвита»: нидерландская Gilward Investments  — 38%, «Генавиаинвест» — 25%, ФГИ — 22,4%, «Укринфоконсалт» — 9,8%, «Бюро» — 4,8%.