ФГВФЛ будет полностью возмещать средства вкладчикам-участникам госпрограмм доступного жилья

Как правило, выплаты вкладчикам ограничены 200 тыс. грн, но депутаты планируют пересмотреть эту норму для вкладчиков-участников государственных программ доступного жилья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с целью защиты интересов граждан намерен обязать возмещать в полном объеме средства по вкладам для участия в государственных программах доступного жилья при отзыве лицензий и ликвидации банков в Украине.

Соответствующая инициатива народных депутатов Владимира Сальдо, Александра Едина (оба — депутатская группа "Экономическое развитие"), а также Валерия Дубиля, Дмитрия Андриевского (оба — фракция ВО "Батькивщина") и Владиимира Продивуса (внефракционный) содержится в проекте закона №4074-а от 13 июня, текст которого обнародован на веб-сайте Верховной Рады.

"Целью законопроекта является защита имущественных прав и прав на жилье граждан-участников Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья и обеспечения ее выполнения", — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают внедрить норму, согласно которой на такие вклады при возврате средств за счет Фонда гарантирования вкладов физлиц не будет распространятся действующее ограничение в 200 тыс. грн: средства по вкладам участников госпрограмм доступного жилья будут возмещаться в размере вклада.

Напомним, ранее участники Государственной программы доступного жилья 70/30, внесшие на счета проблемных Пивденкомбанка и Автокразбанка 64,3 млн грн, заявили, что средства так и не были перечислены на счета компаний-застройщиков.

Фонд гарантирования вкладов физлиц 27 мая 2014 года ввел на три месяца временную администрацию в Пивденкомбанк (по 25 августа), а также 30 мая — в Автокразбанк (по 29 августа).

В Украине в целом реализуется пять госпрограмм доступного жилья.