Финансовые итоги дня: Банковская система увеличивает активы, Банк "Форум" — уставной капитал, а Dragon Capital покупает "Новую Линию"

Чистая прибыль ПУМБа по МСФО в январе-июне 2013 года составила $26,3 млн, эксперты спорят о целесообразности существования кредитных союзов, Баффет считает прибыль от 35-летних инвестиций, а власти США взялись искать виновных в кризисе 2008 года
Банки нарастили активы за счет облигаций, кредитов и средств, размещенных в НБУ

За июль текущего года активы украинских банков увеличились на 9,5 млрд — до 1 207,5 млрд грн. При этом общие активы банка составили 1 343,9 млрд грн — на 11,2 млрд грн больше, чем в предыдущем месяце, сообщает Нацбанк. При этом в структуре активов по сравнению с июнем увеличилась доля выданных кредитов (с 62,5 до 63%), вложений в ценные бумаги (с 10,1% до 10,3%) , а также наличной валюты, банковских металлов и средств, размещенных в НБУ (с 4,8% до 5%). Также банки незначительно нарастил статью других активов (с 1,6% до 1,7%). Процентность дебиторской задолженности в активах снизился с 6% до 7,7%, а средств, размещенных на корреспондентских счетах в других финучреждениях — с 6,5% до 6,2%.

Банк "Форум" увеличил уставной капитал на 800 млн гривень

Согласно сообщению на сайте "Смарт-холдинга", акционеры банка Форум 7 августа приняли решение об увеличении уставного капитала кредитно-финансового учреждения на 13,5% или на 800 млн грн — до 6,735 млрд грн. Также в сообщении указано, что увеличение уставного капитала будет проведено за счет размещения дополнительного выпуска и закрытого размещения акций существующего номинала. "По поводу выявленных нами проблем и спорных вопросов мы до сих пор ведем диалог с немецкой стороной. К настоящему времени мы приняли решение о докапитализации банка, что положительно повлияет на его финансовое состояние, даст хороший сигнал рынку, уверенность клиентам в стабильности банка", — отметил генеральный директор "Смарт-холдинга" Алексей Пертин.

ПУМБ по международным стандартам финотчетности в I полугодии 2013 года заработал $26,3 млн

Чистая прибыль Первого украинского международного банка (ПУМБ) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в январе-июне 2013 года составила $26,3 млн, что на 47,8% больше показателя за аналогичный период 2012 года ($17,8 млн). Чистый процентный доход вырос на 20,9% и составил $79,7 млн. Чистые активы банка выросли на 19,6% — до $3,9 млрд. При этом кредитный портфель за 6 месяцев увеличился на 5,8% и составил $2,7 млрд, при этом темп прироста розничного кредитного портфеля (+8,4%) опережал темп прироста корпоративного кредитного портфеля (4,8%).

Dragon Capital покупает контрольный пакет акций "Новой Линии"

Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании Dragon Capital Investments Limited приобрести контрольный пакет акций ПАО "Новая линия". Соотвествующее сообщение размещено на официальном сайте АМКУ. "Предоставлено разрешение компании Dragon Capital Investments Limited (г.Никосия, Кипр) на приобретение ПАО "Новая Линия" (пгт Чабаны, Киево-Святошинский р-н, Киевская обл.), что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества", — говорится в сообщении регулятора. Также АККУ дал добро на сделку по приобретению доли, превышающей 50%, в Henryland Group Limited (Британские Виргинские Острова).

Эксперт: НБУ должен стать в Украине единым регулятором финансовых рынков в стране

Сегодня одним из наиболее неурегулированных финансовых сегментов в Украине, где допускаются серьезнейшие нарушения в работе, являются кредитные союзы, отмечает глава European Capital Management Вадим Браиловский. Кроме того, Браиловский считает, что кредитные союзы несправедливо распределяют доходы вкладчиков и своих членов, где определенные лица получают сверхдоходы, а интересы других (вкладчиков и заемщиков) открыто игнорируются. В связи с этим он считает необходимым увеличить капитал этих структур до 12 млн грн, для того, чтобы отсеять неустойчивые и финансово слабые кредитные союзы, которые не в состоянии выдавать проценты по депозитам своим вкладчикам. По мнению эксперта, эта норма также повысит ответственность этих структур перед вкладчиками, а дальнейшее объединение местных учреждений в центральный кооперативный банк (капитал 60 млн гривень) позволит им выйти на национальный уровень.

Баффет заработал на Washington Post Co. 9000%

Акции американской компании Washington Post Co. вчера упали чуть меньше 1%, но остаются практически на максимальном уровне еще с начала кризиса. С начала года ценные бумаги прибавили 55%. На этот результат повлияла информации о том, что газета The Washington Post продана основателю Amazon Джеффу Безосу за $250 млн. Уоррена Баффета называют королем долгосрочных инвестиций. Он начал покупать бумаги Washington Post еще в 1973 году. К 2004 году инвестор владел почти 2 млн акций, общая стоимость которых составляла $11 млн. На момент закрытия торгов в среду акции Washington Post стоили $588, это свидетельствует о том, что пакет господина Баффета стоит $1 млрд.

Кризис не научил американские банки честности

Власти США взялись искать виновных в экономическом кризисе 2008 года. Крупные банки Америки время от времени обвиняют в махинациях и злоупотреблениях, а JP Morgan Chase, третий по размеру банк Америки, привлекут к ответственности за размещение ипотечных ценных бумаг с 2005 по 2007 год. В связи с этим банк повысил прогноз возможных правовых убытков, превышающих резервы, до $6,8 млрд по сравнению с $6 млрд в I квартале. На этой неделе Министерство юстиции подало в суд на Bank of America, второго по величине кредитора страны, обвинив его в обмане инвесторов на $850 млн через облигации с ипотечным покрытием. Крупные банки часто рассчитывают на свою безнаказанность, поскольку санкции для них угрожают экономике всей страны.