Финансовые итоги дня: Ликвидатор "Таврики" судится с должниками, а "Премьер Лизинг" уводит контракт у ОТП

Из-за проблемных заемщиков банки вынуждены поднимать процентные ставки, "Фаб великолепный" обвинен в мошенничестве, а спасенная от банкротства AIG возобновляет выплату дивидендов
Ликвидатор "Таврики" судится с должниками банка за 2,9 млрд гривень

Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который является ликвидатором банка "Таврика", направил в суды 67 исков с целью взыскания задолженности перед банком на сумму около 2,9 млрд грн. "На сегодняшний день удовлетворено 34 иска, из которых 16 — за счет взимания имущества поручителей. Остальные 33 иска находятся на рассмотрении в суде", — сообщает НАБУ. Всего уполномоченное лицо взыскало задолженность по кредитам на общую сумму более 8,5 млн грн. Эти средства будут направлены на удовлетворение требований кредиторов. Всего работа по возвращению задолженности ведется со 196 клиентами ликвидируемого банка.

Проблемы недобросовестных заемщиков отражаются на других клиентах банка — эксперт

Процентная ставка по кредитам напрямую зависит от возможности банка быстро решать вопрос с проблемными активами. Такое мнение высказал исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов. "Мы обращались и обращаемся к госорганам с предложениями рассмотреть изменения в законодательство для того, чтобы банкам дать четкий механизм, по которому работа с проблемной задолженностью сводилась бы к автоматизму", — отметил Сергей Мамедов. По его словам, уровень защищенности кредитора является важным вопросом как для банковской системы в целом, так и для активизации кредитования, а также и для уменьшения процентной ставки по кредитам.

"Премьер Лизинг" увел на тендере у ОТП контракты на 22 млрд грн электровозов

350 электровозов на сумму 22,168 млрд грн — такой объем договора финансового лизинга выиграл "Премьер Лизинг" на тендере. Клиенты компании — Донецкая, Львовская и Одесская железные дороги. Основную часть в 237 электровозов поставят Донецкой железной дороге под ставку 13%, общая цена с процентами и комиссией семи единиц — 730,248 млн грн. Стоимость предмета лизинга (с НДС) по лоту на закупку 230 электровозов составляет 10,189 млрд грн, ставка — 9,5%, общая цена — 13,418 млрд грн. Договор подпишут 29 августа. Срок поставки электровозов — 2013-2016 гг.

"Юнивес" собрала 29,923 млн грн страховых премий за шесть месяцев

Страховая компания "Юнивес" в первом полугодии 2013 года собрала страховые премии на сумму 29,923 млн грн, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из них показатель поступления страховых платежей по добровольным видам страхования составил 26,198 млн грн, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сумма платежей по обязательным видам составила 3,725 млн грн (на 48% больше), сообщает страховщик. Сбор платежей по страхованию имущества возрос в 2,3 раза, по страхованию от несчастного случая — в 2,4 раза, по страхованию наземного транспорта — на 80%, ОСАГО составило около 51%, по страхованию ответственности перед третьими лицами — в 8,6 раза, по личному страхованию от несчастных случаев на транспорте — на 46%.

Трейдера банка Goldman Sachs обвинили в мошенничестве

Комиссия по ценным бумагам и биржам США выдвинула обвинения в мошенничестве с ценными бумагами по шести пунктам из семи 34-летнему бывшему главе британского представительства крупнейшего банка Америки Goldman Sachs Фабрису Турре. По мнению аналитиков Комиссии, в 2007 году Турре ввел в заблуждение инвесторов и продал им заведомо убыточные деривативы. В 2007 году Фабрис Турре не был главой подразделения банка, а занимался продажей облигаций, которые были обеспечены ипотечными выплатами (CMO). Он убеждал инвесторов в том, что хедж-фонды высоко оценивают деривативы и собираются играть на их повышение. Но среди участвующих фондов некоторые поставили на снижение стоимости облигаций, например хедж-фонд Paulson & Co.

Спасенная от банкротства AIG возобновляет выплату дивидендов

Американская страховая компания American International Group планирует выплатить квартальные дивиденды в размере $0,1 на акцию. Это будет первая выплата с 2008 года. Решение связано с тем, что компания завершила II квартал 2013 года с неплохими финансовыми результатами. Компания отмечает, что чистая прибыль выросла на 17,7% и составила $ 2,73 млрд или $1,84 на акцию. В то время как в прошлом году этот показатель составил $2,33 млрд или $1,33 на акцию. Операционная прибыль AIG составила $1,12 на акцию, в том числе на 23% до $1,15 млрд вырос показатель по страхованию жизни и пенсионному страхованию.