Fitch отозвал рейтинги УкрСиббанка, а Правэкс-банк не продали Фирташу

Минфин насчитал 70 тыс. валютных заемщиков, MSCI выводит Украину из индексов "пограничных" рынков, а активы неплатежеспособных банков оценили в 46 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Fitch отозвал рейтинги УкрСиббанка

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) УкрСиббанка в иностранной валюте на уровне "CCC" и отозвало рейтинги банка в связи с решением финучреждения прекратить участие в рейтинговом процессе, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечается в сообщении, РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки учитывают вероятность поддержки, которую банк может получить от своего мажоритарного акционера BNP Paribas (A+/прогноз стабильный).

Долгосрочный РДЭ УкрСиббанка в иностранной валюте "CCC" сдерживается страновым потолком Украины ("CCC"), который ограничивает степень, в которой поддержка от иностранного акционера банка может быть учтена в рейтингах.

Активы неплатежеспособных банков оценили в 46 млрд грн

Оценочная стоимость активов неплатежеспособных банков составляет 46 млрд грн, при том, что балансовая стоимость активов этих банков составляет 287 млрд грн.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда со ссылкой на заместителя директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрея Кияка.

По его мнению, активы неплатежеспособных банков являются одним из источников формирования инвестиционного рынка.

В Украине есть 70 тысяч должников по валютным кредитам — Яресько

На сегодняшний день в Украине есть 70 тысяч должников по валютным кредитам. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

"По валютным кредитам есть 70 тысяч должников. Большая часть брали эти кредиты для инвестиционных целей, то есть приобрели 2, 3, или 4 квартиры для аренды. Это был их кредитный риск, а не ответственность Нацбанка", — подчеркнула министр.

Она также добавила, что коммерческие банки должны проводить реструктуризацию валютных долгов.

Intesa Sanpaolo расторгла договор продажи Правэкс-Банка компании Фирташа

Группа Intesa Sanpaolo расторгла договор продажи 100% акций украинского дочернего финучреждения — Правэкс-Банка — компании Centragas Holding Gmbh.

Об этом говорится в сообщении Правэкс-Банка.

"Договор, заключенный 23 января 2014 года, был расторгнут, поскольку до сегодняшнего дня банк не получил разрешение от контролирующих органов на завершение сделки", — отмечается в сообщении.

Компания Centragas Holding AG является аффилированной с Group DF, которая принадлежит Дмитрию Фирташу.

MSCI выводит Украину из семейства индексов "пограничных" рынков

MSCI Inc объявила, что приняла решение вывести Украину из индекса "пограничных" рынков (MSCI Frontier Markets Index), решение вступит в силу по итогам квартального пересмотра структуры фондовых индексов MSCI в августе.

MSCI провела консультации по вопросу о статусе индексов с инвестиционным сообществом, говорится в сообщении индексного провайдера. Поводом для консультаций стало то, что Нацбанк Украины в начале марта ввел ограничения на капитальные операции, запретив репатриацию средств от продажи ценных бумаги и дивидендов.

Чтобы страна считалась Frontier Market, трансграничное движение капитала должно быть разрешено хотя бы частично.