- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Фюле будет склонять оппозицию и власть в Украине к компромиссу — Карасев
Европейский Союз заинтересован в стабилизации ситуации в Украине, поэтому еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле возьмет на себя роль модератора в процессе поиска компромисса между политиками. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев в комментарии УНН.
Карасев отметил, что Фюле может стать модератором процесса по поиску компромисса.
"Фюле может способствовать поиску компромисса и предложить свой план формирования коалиционного правительства с участием как представителей власти, так и оппозиции. Он не является непосредственным участником процесса", — сказал Карасев.
Политолог отметил, что Европейский Союз ожидает, что в Украине между политическими силами, между властью и общественностью может быть достигнут компромисс.
"Достижение компромисса в интересах Украины, в интересах европейского будущего Украины", — отметил эксперт.
Эксперт отметил, что еврокомиссар, вероятно, будет пытаться донести до оппозиции, что необходимо снизить планку требований, которые выставлены власти. Вместе с тем Фюле попытается склонить и власть к поиску компромисса.
"Я думаю, что он (Фюле — ред.) донесет до власти некоторую озабоченность оппозиции. Но одновременно он, наверное, порекомендовал нашим молодым, перспективным, но возможно еще не совсем опытным лидерам оппозиции быть более прагматичными, более рациональными и главное настроиться на компромисс", — сказал он.
Политолог отметил, что для успешности переговорного процесса необходимо, чтобы с обеих сторон в нем участвовали умеренные, а не радикальные политики.
В общем эксперт считает, что Европа не в восторге от того, что тон могут задавать радикалы.
Напомним, Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле прибыл в Украину вчера, 11 февраля.
Он провел встречу с лидерами оппозиции. После встречи лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что обсуждались вопросы, касающиеся видения новой конституции Украины, нового состава Кабмина и программы действий и экономического развития для Украины.
Сегодня Еврокомиссар планирует встретиться с президентом Виктором Януковичем.