- Тип
- Эксклюзив
- Категория
- Фондовые рынки
- Дата публикации
Фондовый рынок: биржи готовятся к выходным
Торги 7 июня на украинских биржах проходят с разнонаправленной динамикой: сводный индикатор "Украинской биржи" после утреннего снижения к 11:28 сменил направление и вышел в "плюс", составляя 848,98 пункта (+0,21%), между тем, индекс ПФТС замер на позиции закрытия предыдущих торгов, зафиксировавшись на уровне 306,71 пункта.
Торги проходят достаточно вяло, поскольку внешний фон сложившийся к открытию торгов на украинском фондовом рынке не способствует покупкам, отмечает Яна Лаврик, аналитик ИК "Альтана Капитал". "Фьючерсы на американские индексы сегодня утром демонстрируют негативную динамику, фьючерсы на европейские индикаторы торгуются разнонаправленно. Основные движения сегодня ожидаем после выхода статданных по занятости в штатах", — сообщила эксперт. Общий объем сделок на УБ — 2,756 млн грн, на ПФТС — 67,347 млн грн, на бирже "Перспектива" — 336,9 млн грн.
Вместе с тем, долгожданная статистика из США может задать дальнейшее направление движения рынкам в целом. "В преддверии выхода статистических данных в США на рынках не будет неопределенности в направлении движения, а данные могут преподнести приятный сюрприз для покупателей. Мы все также близки к локальным минимумам и все также находимся в зоне сильной перепроданности", — прогнозирует Александр Фощан, старший трейдер, консультант Dragon Capital
Из интриг сегодняшнего дня эксперт отметил надвигающуюся экспирацию фьючерсного контракта UX-6.13. "Традиционно "медведи" планируют провести экспирацию по уже много раз откатанному сценарию, с довольной ухмылкой на своих мохнатых лицах. Ну что же, как говорится, фьючерс Вам в руки, и… далее по тексту. А вдруг все пойдет не по их сценарию? Кто знает, кто знает…" — отметил Александр Фощан.
Напомним, вчера торги на украинских фондовых биржах, продолжив тенденцию предыдущего дня, завершились разнонаправленно: UX снизился до 847,23 пункта (-0,41%), а ПФТС подрос до 306,72 пункта (+0,35%).