Фракция Кличко в новой Раде будет тушкой — Чорновил

Партия регионов заинтересована сделать Виталия Кличко контролируемой оппозицией в будущей Верховной Раде

Одной из главных задач Партии регионов на выборах является создание оппозиции вокруг "УДАРа", а не "Батькивщины". Об этом сообщил в интервью "Делу" народный депутат Тарас Чорновил.

"Задание власти сегодня уже достаточно четко артикулировано… Добиться двух вещей. Первая, чтобы Партия регионов за счет мажоритарщиков и по спискам имела 226 голосов в парламенте. Вторая, чтобы в оппозиции главной фракцией был "УДАР", а меньшей была фракция "Батькивщины". За это "УДАР" станет придворной, домашней оппозицией, а власть будет рассказывать всему миру, что она работает с оппозицией" — сказал Чорновил.

По его наблюдениям всю избирательную кампанию Кличко и его кандидатов в округах ведут люди от главы Администрации Президента. "Замечаю также, что его кампания где-то курируется серьезно такими людьми, как Юрий Левинец, который работал еще с Кучмой, а теперь работает на Левочкина", — рассказал Чорновил.

Кроме этого, народный депутат сообщил, что оппозиционные заявления Кличко — не более чем избирательная риторика для электората, чтобы получить их голоса. Вместо того, чтобы создать новую формацию политиков, "Кличко собрал ветошь, сброшенную с фирташевского стола, и несет ее в Раду".

"В будущем парламенте фракция Кличко будет тушкой за определением. Кличко в Раде будет немного играть в оппозиционную риторику, и не более", — прокомментировал он.

Напомним, что вице-спикер Николай Томенко также заявил, что Кличко не хочет подписывать с оппозиционными партиями соглашение для проведение общими усилиями полной смены власти во главе с Виктором Януковичем. "УДАР" пока не готов к таким радикальным действиям и настаивает на необходимости формирования нового правительств при нынешнем президенте", — сообщил Томенко.