ФРС потратила на спасение крупнейших банков и компаний мира $3,3 трлн.

Федеральная резервная система США во время финансового кризиса 2007-2009 годов предоставила попавшим под удар компаниям и банкам в США и за рубежом кредитов на $3,3 трлн. Такие данные обнародовала накануне ФРС под давлением конгресса США. ФРС поддерживала ликвидность на рынках через восемь разных программ, в их числе однодневные кредиты, кредиты под обеспечение, выкуп корпоративных векселей и другие.

Выяснилось, что Goldman Sachs и Morgan Stanley обращались к ФРС за кредитами 84 и 212 раз соответственно. Самый крупный кредит овернайт, выданный Goldman Sachs, составил $18 млрд. Morgan Stanley получил почти $60 млрд.

Одними из основных получателей помощи были иностранные финучреждения. Например, британский Barclays стал крупнейшим заемщиком по программе кредитов овернайт — $47,9 млрд. он получил 18 сентября 2008 года. Кроме того, ФРС активно реализовывала валютные свопы с зарубежными центробанками, ЕЦБ, Банком Японии, Банком Англии с целью снабдить их достаточным количеством долларов.

Крупнейшим заемщиком по программе кредитования под корпоративные векселя, которые используются для привлечения средств на повседневные нужды (выплата зарплаты, оплата аренды и т.п.), был швейцарский UBS ($74,5 млрд.). По этой программе услугами ФРС воспользовались General Electric, McDonald’s, Harley-Davidson и многие другие компании.