"Газпром" пообещал Турции больше газа за "Южный поток"

"Газпром" договорился с Турцией увеличить поставки газа на 2 млрд кубометров. Пока неизвестно, по какому трубопроводу будет поступать газ в Турцию, так как часть его поступает через Украину, а другая часть – по "Голубому потоку"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпром" и турецкая Botas подписали дополнения к долгосрочным контрактам на поставки газа, согласно которым объем экспорта топлива в Турцию увеличится как минимум на 2 миллиарда кубометров. В 2011 году поставки газа в страну составят 25,8 миллиарда кубометров, что, по словам главы российской монополии Алексея Миллера, является абсолютным рекордом в рамках российско-турецкого сотрудничества.

Россия поставляет Турции газ по трем контрактам: один по "Голубому потоку" и два по западному маршруту, транзитом через Украину. Действие одного из них, подписанного в 1986 году сроком на 25 лет, заканчивается в этом году. На переговорах 28 декабря Botas и "Газпром" подписали дополнения к двум другим контрактам: 25-летнего соглашения от 1997 года на поставки по "Голубому потоку" и 23-летнего договора от 1998 года на поставки через Украину.

Ранее Botas отказалась продлевать соглашение 1986 года, пытаясь добиться от "Газпрома" 20-процентной скидки. Согласно подписанным дополнениям, объемы, оговоренные в этом контракте (6 миллиардов кубометров в год), перенесут на контракт от 1998 года по западному маршруту. Как отметил Миллер, в коммерческие условия поставок будут внесены "определенные дополнения", какие именно, не уточняется.

Глава "Газпрома" напомнил, что в этом году минимальные обязательства Анкары по закупкам газа были определены на уровне в 24 миллиарда кубометров. Турция является крупнейшим после Германии партнером по закупкам газа у российской монополии.

Напомним, сегодня Турция выдала разрешение на строительство трубопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Проект был приостановлен в конце прошлого года, когда Анкара потребовала проведения сейсмических исследований.