Где в Украине самые высокие зарплаты

Где в Украине самые высокие зарплаты
Сегодня самая высокая зарплата у штатных работников в столице — окоро 12 тыс. гривен

Самые высокие зарплаты в Украине в 2017 году были в Киеве, из-за миграционных процессов значительно повысилась средняя зарплата в Закарпатской области. Об этом сообщил и. о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко. "Самая высокая зарплата — в Киеве (средняя 11 тыс. 643 грн), затем идут Киевская область, Днепропетровская, Запорожская, Полтавская — в среднем 7 тыс. 400 грн. Но за минувший год Закарпатская область идет после Одесской, Николаевской — со средней зарплатой 6 тыс. 700 грн", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду. Ярошенко пояснил, что Закарпатская область граничит с Евросоюзом, "есть большие миграционные процессы и отток рабочей силы".

"И уровень зарплаты в Закарпатской области начал расти из-за желания работодателей удержать квалифицированных сотрудников".
Руководитель службы подчеркнул, что большой проблемой трудовой миграции является низкий уровень зарплаты во многих сферах. "Сегодня самая низкая зарплата у медсестер, врачей, воспитателей — это около 3 тыс. 700 грн по данным Госстата", — сказал он. Ярошенко констатировал, что есть проблемы в банковской и налоговой сферах, идет война на востоке страны, "но многие предприниматели понимают, что квалифицированному работнику надо платить достойную зарплату". "Потому что есть безвиз, люди будут выезжать и искать достойную зарплату за границей. Мы начали кампанию "живи и работай в Украине". Мы обращаемся к молодым людям: если ты хочешь достойную работу, у тебя должна быть соответствующая квалификация", — отметил он. Напомним, что Кабинет министров увеличил должностные оклады педагогическим работникам на 25% с 1 января 2018 года.  Отметим, что с 1 января этого года в Украине повысили социальные стандарты. Так минимальная зарплата выросла вдвое и сейчас составляет 3 200 грн. Также правительство повысило прожиточный минимум до 1 544 грн.