С января зарплату учителям повысят на 1,5 тыс. гривен

С января зарплату учителям повысят на 1,5 тыс. гривен
Премьер-министр подчеркнул, что это уже вторая волна увеличения зарплат

Кабинет министров увеличил должностные оклады педагогическим работникам на 25% с 1 января 2018 года. Соответствующее решение было принято на первом в новом году заседании правительства.

Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании отметил, что данное решение принимается без обсуждения, но с доработкой с Министерством социальной политики.

В абсолютных цифрах показатель зарплат составит отныне 6,5 тыс. — 8,5 тыс. в месяц в зависимости от категории. "В этом году украинский учитель получит в среднем еще плюс 1,5 тыс. грн. Это уже вторая волна повышений зарплат педагогам", — сказал он.

Правительство увеличило должностные оклады и ставки заработной платы педагогическим работникам на 1 тарифный разряд с 1 января 2018 года.

Также Кабмин поручил Министерству образования и науки совместно с Министерством финансов по итогам выполнения государственного бюджета Украины за первое полугодие рассмотреть вопрос повышения с 1 сентября 2018 года оплаты труда других категорий педагогических и научно-педагогических работников.

Отметим, что с 1 января этого года в Украине повысили социальные стандарты. Так минимальная зарплата выросла вдвое и сейчас составляет 3 200 грн. Также правительство повысило прожиточный минимум до 1 544 грн.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал создание в Украине Национального фонда исследований. Кроме того, глава правительства пообещал увеличить финансирование украинской науки и научных исследований.