Генеральная ассамблея ООН признала РФ оккупантом Крыма и призвала впустить наблюдателей

Генассамблея ООН приняла проект резолюции, в котором Россия называется страной-оккупантом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Генеральной ассамблее ООН ( заседание Третьего комитета) приняли проект резолюции о ситуации с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Соавтором документа выступила 41 страна. За проголосовали 73 страны, против — 23, воздержались — 76.

В проекте резолюции Россия называется страной-оккупантом, ее призывают предоставить международным правозащитникам, в первую очередь Миссии ООН, беспрепятственный доступ в Крым для мониторинга ситуации с правами человека.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призывают подготовить отдельный тематический отчет по ситуации на полуострове.

В проекте резолюции подчеркивается, что необходимо отменить решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и освободить незаконно задержанных.

Страну-оккупанта в документе призывают придерживаться своих обязательств в рамках международного права.

На заседании комитета заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица подчеркнул, что резолюция касается только Украины в рамках международно признанных границ.

"...если в Крыму все в порядке с правами человека, то почему Россия не пускает на полуостров международных наблюдателей?" — удивился представитель украинского МИДа в своем выступлении.

Россия отвергла все факты, которые привел представитель Украины. Против резолюции выступили также Сирия, Китай, Беларусь, Венесуэла, КНДР, Эритрея, Армения, ЮАР, Казахстан, Индия, Иран, Сербия и Узбекистан.

За принятие резолюции на заседании выступили Великобритания, США, Азейрбаджан, Грузия.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.