География украинского бизнеса (инфографика)

Самый высокий уровень деловой активности в Киеве и на Востоке страны, самый низкий — на Западе. Почему так — в материале Delo.UA
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

К началу 2013 года в Украине было зарегистрировано 1,6 млн субъектов хозяйствования: 365 тыс. предприятий и 1,235 млн физлиц-предпринимателей. За год количество предприятий увеличилось еще на 50,26 тыс. Львиная доля (94,3%) предприятий относится к малым.

Особенности украинского МСБ

В целом, несмотря на достаточно высокие количественные показатели малых и средних предприятий в Украине, они производят, по разным оценкам, от 7% до 15% ВВП. Cогласно данным Федерации работодателей Украины, 85% украинской экономики создается приблизительно тремя сотнями крупных предприятий, и всего 15% ВВП генерируется малым и средним бизнесом. В то же время, в Австрии этот показатель достигает 45% ВВП, а в Германии — 60%.

Вячеслав Быковец, генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины не считает подобное сравнение показательными: "По количественным показателям МСБ мы выходим на среднеевропейский уровень, но это с учетом ФЛП. Физлица не попадают в статистику, но это неправильно, так как часто они имеют больше работников, чем иные малые предприятия", — утверждает Быковец.

В самом деле, на сегодняшний день Налоговый кодекс позволяет даже единщикам иметь до 50 наемных работников. Кроме того, по словам Быковца, структура отечественной экономики имеет свою специфику: 60% украинских предприятий МСБ заняты в торговле и предоставлении услуг, 8-10% — в производстве и сельском хозяйстве, еще меньше — в строительстве. Так, по данным Минэкономразвития, предоставленным delo.ua, удельный вес МСБ по показателю объема реализации продукции составляет 60,5%, в том числе малых предприятий — 15,1%, средних — 39,7%, физлиц-предпринимателей — 5,7%.

Бизнес в регионах

В регионах Украины малый бизнес развит неравномерно. По количеству предприятий лидирует столица — тут зарегистрировано 75 тыс. юрлиц, или 20,6% от общего числа по стране. На тысячу жителей столицы, таким образом, приходится около 26 предприятий. Однако многие компании, зарегистрированные в Киеве, фактически находятся в других регионах — в центре деловой активности легче избежать внимания проверяющих органов и проще получить доступ к ресурсам, в том числе финансовым.

После Киева самая насыщенная по количеству предприятий — Одесская область. Тут 10 юрлиц приходится на тысячу населения. Деловая активность обусловлена выгодным географическим положением. Однако, согласно исследованию инвестиционной привлекательности регионов, которое провел Киевский международный центр социологии, область характеризуют самые высокие показатели коррупции и самые низкие — защиты прав собственности. Эксперты указывают на опасность рейдерства в регионе, что мешает реализации его инвестиционного потенциала.

В Киевской области количество предприятий на тысячу жителей почти такое же как в Одесской — сказывается близость к столице и, как следствие — сравнительно неплохо развитая инфраструктура. Достаточно высокий показатель у Харьковской области — 9 предприятий на тысячу жителей. Высокий уровень экономического развития области связан как с выгодным географическим положением на границе с Россией, так и со значительными запасами собственных сырьевых ресурсов — нефти, газа и угля. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Харьковская область занимает первое место.

А вот Ровенская и Черновицкая области — самые слабые по общему количеству предприятий — 5 тыс. и 4 тыс. соответственно, или по 4 предприятия на каждую тысячу жителей. В рейтинге инвестиционной привлекательности по благоприятности бизнес-климата Черновицкая область — одна из худших в стране, основными проблемами региона эксперты называют бюрократию и давление налоговых органов. Развитие малого бизнеса в Ровенской области тормозит слабый внутренний рынок.

По абсолютному количеству предприятий самые высокие показатели после Киева на Востоке — в Донецкой и Днепропетровской областях (28 тыс. и 27 тыс. предприятий соответственно) — на каждую приходится примерно по 7,5% от всех предприятий Украины. В этих регионах расположены крупные промышленные объекты. Доля крупных предприятий, формирующих деловую активность — не более 0,1% от общего количества юрлиц. Кроме того, в Донецкой и Днепропетровской областях — самая высокая плотность населения и уровень его урбанизации, за счет этого на тысячу жителей в Донецкой области приходится только 6 предприятий, а в Днепропетровской — 8.

При этом 80% зарегистрированных в стране субъектов хозяйствования — это физлица-предприниматели. Самый высокий показатель ФЛП на тысячу жителей — в крупных портовых центрах: в Одесской области — 32,4 ФЛП на тысячу жителей и в Севастополе — 35,6. В Киеве, Харьковской и Хмельницкой областях — по 32, а в Черновицкой области — 31 человек на тысячу жителей.

Самая низкая "плотность" ФЛП — на Западной Украине, в Тернопольской, Ровенской и Львовской областях — по 22 предпринимателя на тысячу граждан. Однако по абсолютному количеству ФЛП на область лидирует Донецк. Интересно, что суммарно на Киев и Донецкую область приходится 16% всех физлиц-предпринимателей.

Историческая неравномерность

Вячеслав Быковец объясняет, что неравномерность сложилась исторически: "более половины предприятий зарегистрированы в семи областях — такая ситуация существовала во все времена, с момента появления индустриального производства в Украине. Бизнес развивается в Киеве и в Восточных регионах, в которых сосредоточена промышленность, научная деятельность, есть сильные ВУЗы, а значит — квалифицированные кадры".

В Госкомпредпринимательства разницу объясняют общим уровнем экономического развития отдельных регионов, в том числе финансово-кредитного сектора. Кроме того, в ведомстве указывают на взаимосвязь количества МСП и наличия региональных программ развития предпринимательства. В рамках этих программ средства местных бюджетов должны направляться на компенсацию процентных выплат по кредитам, льготное кредитование, создание новых инфраструктурных объектов, пополнение оборотных средств существующих предприятий и т.д. По данным Минэкономразвития в 2012 году в местных бюджетах всех без исключения регионов были предусмотрены соответствующие статьи. Но если такие "передовые" регионы, как Харьковская область и Крым выделили на развитие бизнеса всего по 2,3 млн гривень, то Тернопольские и Черновицкие предприниматели и вовсе могли получить не больше чем по 200 тыс. грн на область.

В целом, можно сказать, что малый бизнес развивается "в тени" крупного, поэтому самая существенная его концентрация наблюдается именно в промышленных областях и в Киеве, а так же на пересечениях торговых путей. На развитие малого бизнеса влияет уровень доходов жителей — в Киеве и на Востоке страны этот показатель значительно выше, чем в других регионах. Многое зависит и от объема внутреннего рынка региона: активнее бизнес развивается в областях с наибольшим количеством населения и высоким уровнем урбанизации.