- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Германия намерена вернуть из Украины свои картины, утерянные во время войны
Германии собирается обратиться в Украину с просьбой вернуть 87 картин, которые после войны были вывезены в СССР, а теперь находятся в Художественном музее Симферополя. Об этом сообщили в среду в министерстве иностранных дел ФРГ.
В Берлине считают, что немецкие музеи имеют право на эти картины.
Спикер министерства Йенс Плетнер сказал, что Германия еще с 1993 года ведет с Украиной переговоры о возвращении так называемого «трофейного искусства». В этом контексте Берлин теперь планирует переговоры с Киевом о возвращении 87 картин, которые до войны были выставлены из Suermond-Ludwig-Museum в западногерманском городе Аахен. На переговорах также будет идти речь о том, чтобы эксперты из Аахена как можно быстрее получили доступ к картинам в Симферополе.
В Германии эти картины до сих пор считались такими, что бесследно исчезли. В августе этого года немецкие туристы случайно «нашли» их в Крыму. Симферопольский Художественный Музей раньше заявил, что не собирается вести переговоры о реституции, то есть возвращение картин Германии и считает их компенсацией за собственные потери во время войны.
Последний громкий случай возвращения трофейного искусства из Украины в Германию был в 2001 году. Тогдашний президент Украины Леонид Кучма передал немецкому канцлеру Гергарду Шредеру архивы Карла Филиппа Эммануэля Баха – сына знаменитого немецкого композитора.