Германия сменила курс и поддержала Европейский центробанк

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала требование Европейского центрального банка по условиях помощи по снижению стоимости заимствований в странах-должниках

Меркель подчеркнула, что Германия "на одной оси" с подходом ЕЦБ в защиту евро. "Очевидно, что время поджимает" в искоренении долгового кризиса, но "касательно многих вопросов у нас есть ощущение, что мы находимся на правильном пути", — сказала вчера канцлер журналистам в Оттаве на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером. По мнению Меркель, политики еврозоны "чувствуют обязательство сделать все возможное, чтобы сохранить единую валюту".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что времени для урегулирования кризиса, возникшего в Греции в конце 2009 года, становится все меньше и даже европейские лидеры не способны добиться прогресса в преодолении беспорядков.

Отвечая на вопрос об объявлении главы ЕЦБ Марио Драги о том, что центральный банк может вернуться к выкупу гособлигаций, Меркель заявила, последние решения ЕЦБ "ясно дали понять, что Европейский центральный банк рассчитывает на политические действия в виде обязательств о проведении определенной кредитной политики, как предварительное условие для положительного развития евро".

Меркель, столкнувшись с давлением Европы по облегчению условий вывода стран из кризиса и разрешению на разделение долга, а также призывы международных партнеров, чтобы остановить его распространение, вернулась в бой с кризисом после отпуска посредством поездки в Канаду, чтобы сделать первый публичный комментарий о беспорядках за месяц.

Канцлер Германии рассказала о бюджете Канады и долговые дисциплинарные взыскания в качестве модели для 17-национальной еврозоны.

Напомним, 2 августа глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что Европейский центробанк может покупать государственные облигации, чтобы снизить стоимость заимствования в таких странах, как Испания и Италия, но только в обмен на жесткие условия, и если правительства будут действовать первыми, покупая долги за счет кризисных средств Европы. Испания и Италия до сих пор говорят о том, что они будут просить ЕС о финансовой помощи.

"Становится ясно, что покупки ЕЦБ должны быть состояться при условии осуществления жесткой экономии и структурных реформ в стране, просящей о помощи", пишет в записке клиентам группа аналитиков Citigroup Global Markets во главе с Юргеном Михельсом.

Меркель возвращается на мировую арену после того, как кризис вступает в новую фазу. Верховный суд Германии вынесет решение о законности постоянного фонда спасения в Европе в следующем месяце, когда инспекционная группа международных кредиторов в Греции должна представить свой доклад о прогрессе в деле достижения целей по спасению экономики страны. Драги сказал, что к тому времени ЕЦБ будет выяснять подробности предложений по покупке ее облигаций.