Главные цифры 2011 года

69 человек за 69 минут, 1 спичка для десятка революций и другая арифметика, изменившая ход событий в 2011 году. Forbes отобрал главные события заканчивающегося года и проиллюстрировал их цифрами

Только 2 пули

были выпущены пехотинцем специального американского подразделения SEAL Team Six в лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена: одна попала в грудь, другая — в голову. Теперь уже бывший террорист номер один прятался в Пакистане в хорошо защищенном особняке. Американцы искали архитектора нападения на Всемирный торговый центр более десяти лет. Операция по его ликвидации заняла чуть меньше 40 минут.

69 человек за 69 минут

69 минут прошло с момента высадки норвежца Андерса Брейвика на острове Утёйя, где был молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии, до прибытия полиции. Все это время Брейвик беспрепятственно ходил по острову и расстреливал находящихся на нем людей. В результате нападения погибли 69 человек. За несколько часов до этого в центре Осло взорвалась заложенная Брейвиком бомба, убив еще 8 человек. Общее число жертв Брейвика, в конце ноября признанного медиками невменяемым, составило 77 человек.

Зарплата — €60 000 в день

Столько зарабатывает камерунский форвард Самюэль Это`О в футбольном клубе "Анжи" из Махачкалы. Владелец клуба бизнесмен Сулейман Керимов переманил звезду из миланского "Интера". Это`О стал финальным аккордом одной из самых щедрых трансферных кампаний в истории российского футбола.

1 спичка для Ближнего Востока

Она потребовалась 26-летнему тунисскому уличному торговцу Мохаммеду Буазизи, чтобы поджечь себя. Акт самосожжения произошел в конце прошлого года, но оценить его стало возможно только в этом. Поступок Буазизи положил начало целой серии революций и свержению диктаторских режимов на Ближнем Востоке. В октябре Европарламент посмертно присудил Буазизи премию За свободу мысли им. Андрея Сахарова.

$510 204,082

Столько получится, если поделить заплаченную Google сумму за Motorola Mobility ($12,5 млрд) на число принадлежащих телекоммуникационной компании патентов (24 500). И столько же стоил каждый патент из портфолио компании Novell (вплоть до тысячных), купленный Apple и Microsoft. Патентные войны между производителями смартфонов и планшетных компьютеров стали главным технологическим трендом года.

Смерть как катализатор роста на 41 800%

На столько на Amazon.com подскочили предзаказы биографии Стива Джобса на следующий день после его смерти. В результате история жизни основателя Apple, записанная Уолтером Айзексоном, станет на Amazon самой продаваемой книгой года.

7 млрд человек. Когда будет 8 млрд?

Столько — а на самом деле уже и больше — людей, по мнению ООН, проживает теперь на планете Земля. Историческая отметка была пройдена в конца октября этого года. По прогнозам, через 15 лет нас будет 8 млрд. О том, что 7-миллиардная человеческая особь родилась именно на их территории, объявили сразу несколько стран. Подробнее об этой коллизии читайте здесь.

70 лет доверия к Америке

Именно столько на максимальном уровне продержался кредитный рейтинг США. В начале августа агентство S&P понизило его на одну ступень на фоне долговых проблем крупнейшей экономики мира. Поступок S&P спровоцировал панику на международных финансовых рынках, по сути не утихшую до сих пор.

951 город против "жирных котов с Уолл-стрит"

Именно столько городов в 82 странах мира 15 октября стали площадкой для массовых митингов в рамках движения Occupy. Демонстрации начались в сентябре в Нью-Йорке с акции протеста Occupy Wall Street и постепенно распространились на всю планету. Главный лозунг протестующих "We are the 99%" ("Нас 99%"), намекающий на расхождение в богатстве и количестве между элитой и остальным обществом.

10 000 бутербродов на свадьбе года

10 000 крошечных канапе было подано на торжественном ланче по случаю свадьбы британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Церемония оказалась главным светским и поп-культурным событием года: ее трансляцию смотрело по всему миру 2 млрд человек — почти 30% всего населения Земли.

Как потратить $346 млрд

Столько в этом году составит доход России от экспорта нефти и газа. Рекордный для страны показатель достигнут на фоне самой высокой средней цены на нефть марки Urals. Для сравнения: в 1992 году Россия заработала на экспорте углеводородов всего $23,5 млрд.

Роковые 0,00000006 секунды

Настолько быстрее расчетного времени частица нейтрино преодолела 732 км, разделяющие ускоритель CERN в Швейцарии и лабораторию Гран-Сассо в Италии. Неуловимый для человеческого сознания миг в принципе означает невероятную вещь: скорость нейтрино превышает скорость света, что, как считалось, невозможно. Эксперимент был успешно повторен через месяц. В следующем году физикам предстоит еще раз проверить расчеты и разобраться, как сильно это происшествие сотрясет фундаментальные принципы физики.

1 стакан фукусимской воды

Именно столько воды из подземных помещений японской аварийной станции "Фукусима-1", где в марте произошла атомная катастрофа, выпил на глазах журналистов представитель кабинета министров Японии Ясухиро Сонода. Жизни чиновника ничто не угрожало: вода была взята из наименее пострадавшего энергоблока и очищена от радиации. Жидкость из других реакторов будет непригодна для питья еще лет 30.