Главу МВФ будут судить, а Смартбанк ликвидируют

Нацбанк и ФГВФЛ отчитались о финрезультатах своих подопечных, а Нацкомфинуслуг — о чистоте активов страховщиков
Смартбанк ликвидируют

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение от 21 июля 2016 №153-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации Смартбанка, сообщается на сайте регулятора

Смартбанк был отнесен к категории неплатежеспособных 24 мая 2016 из-за непрозрачной структуры собственности.

Банки-банкроты в июне заработали 466,8 млн грн

В июне на счета неплатежеспособных банков поступило 466,8 млн грн, сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов.

Из них 291,9 млн грн было получено от погашения кредитов заемщиками, 166,2 млн грн — от продажи активов ликвидируемых банков. И почти 8,7 млн грн получено в качестве арендной платы.

За первое полугодие банки получили 9,2 млрд грн убытка

За I полугодие 2016 убыток действующих банков по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился в 3 раза и составил 9,2 млрд грн, сообщается на сайте НБУ.

Доходы банков Украины за январь-июнь 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015 были меньше на 13% и составили 88 млрд грн. Сокращение доходов прежде всего обусловлено убытками от торговых операций, которые за первое полугодие 2016 составили 1,8 млрд грн (за I полугодие 2015 года прибыль 9,4 млрд грн) И уменьшением прочих операционных доходов на 1,4 млрд грн. В то же время комиссионные доходы выросли на 0,9 млрд грн.

Рейдеры не смогли осуществить захват бизнес-центра Уникредит Банка

Министерство юстиции отреагировало на скандальный рейдерский захват имущества UniCredit Bank, рассмотрело жалобу и восстановило имущественные права банка на столичный бизнес-центр "Горизонт Парк" в реестре имущественных прав.

Напомним, что вчера UniCredit Bank заявил о повторной рейдерской атаке на бизнес-центр "Горизонт Парк", который принадлежит банку с 2012 года. Пользуясь новыми правилами регистрации, частный нотариус Обуховского нотариального округа Олег Щур на основании поддельных документов ночью пытался дважды осуществить попытку перерегистрации имущества банка на ООО "Проект-А".

Объем акций в активах страховщиков сократился более чем в 3,5 раза

Объем акций в структуре активов страховых компаний, входящих в инвестиционные портфели, в 2015 году снизился с 18 млрд грн до 11,9 млрд грн, сообщили в пресс-службе Нацкомфинуслуг.

Такие данные были получены по результатам анализа годовой отчетности 2015 года 319 страховых компаний. По результатам 1 квартала 2016 тенденция к снижению продолжилась, доля акций сократилась до 8,9 млрд грн.

Снижение доли акций в инвестиционных портфелях произошло за счет вывода из портфелей ценных бумаг, которые имели признаки фиктивных.

Директор-распорядитель МВФ предстанет перед судом

Французский суд вынес решение вызвать директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, сообщает Sky News.

По предварительной информации, речь идет о давнем расследовании в отношении Лагард, которую обвиняют в преступной халатности при выплате компенсации предпринимателю Бернару Тапи в 2008 году. Тогда будущая глава МВФ занимала пост министра финансов Франции при президенте Николя Саркози.

В 1993 году Тапи, бывший владелец футбольного клуба Olympique de Marseille, продал принадлежащую ему долю в Adidas AG при посредничестве государственного банка Credit Lyonnais, против которого он затем выдвинул обвинение в обмане при проведении сделки и потребовал компенсации ущерба. Продажа акций была связана с желанием Тапи занять министерский пост, несовместимый с подобными вложениями.