Главу Samsung приговорили к 5 годам тюрьмы за взятку

Суд решил, что финансовая помощь организациям, связанным с близкой подругой экс-президента Чхве Сун Силь, является взяткой

Глава южнокорейской Samsung Group миллиардер Ли Чжэ Ен в пятницу был приговорен к пяти годам тюрьмы за взяточничество после полугодового судебного процесса, начавшегося после громкого скандала, который привел к отставке президента страны.

Ли давал взятки, чтобы заручиться поддержкой бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе, следует из постановления сеульского суда, который также признал его виновным в незаконном переводе активов за границу, растрате и даче ложных показаний.

Ли, 49-летний наследник одной из крупнейших в мире корпораций, находился под стражей с февраля после того, как ему предъявили обвинения в том, что он давал взятки Пак, чтобы получить контроль над конгломератом, владеющим Samsung Electronics — ведущим мировым производителем смартфонов и чипов.

Ли отрицает обвинения.

Один из его адвокатов сказал, что Ли собирается обжаловать постановление суда.

"Весь вердикт неприемлем", — сказал адвокат, отметив, что он уверен в том, что суд более высокой инстанции оправдает его клиента.

Центральный районный суд Сеула сообщил, что финансовая помощь организациям, связанным с близкой подругой экс-президента Чхве Сун Силь, является взяткой.

По словам прокуроров, в обмен на взносы правительство в интересах Samsung поддержало противоречивую сделку о слиянии двух его подразделений в 2015 году, что позволило Ли усилить контроль над конгломератом.

Его адвокаты пытались доказать, что сделка была заключена исходя из экономических соображений, но суд с этим не согласился.

По делу Пак, которая была вынуждена с позором уйти в отставку, также ведется судебное разбирательство, экс-президента также обвиняют в коррупции. Ожидается, что суд примет решение до конца года.