Goldman Sachs отказал в предвыборной поддержке Обаме

Президент Барак Обама растерял поддержку банкиров Goldman Sachs, которые недовольны политикой Белого дома по усилению регулирования Уолл-стрит

Президент Барак Обама растерял поддержку банкиров Goldman Sachs, которые недовольны политикой Белого дома по усилению регулирования Уолл-стрит. Если в ходе избирательной кампании 2008 года сотрудники Goldman активнее прочих финансовых институтов жертвовали на избрание Обамы, выделив на эти цели 1 млн долл., то в этот раз сборы сократились в семь раз. Эксперты отмечают, что у действующего президента серьезные проблемы с фандрайзингом в финансовой индустрии.

Сотрудники Goldman Sachs сократили пожертвования в поддержку Обамы до 136 тыс. долл., при этом они не выделили ни цента в кассу продемократических комитетов политических действий (Super PAC), выборных штабов с неограниченным финансированием, которые ведут отдельную от кандидатов кампанию по выборам. Для сравнения, на поддержку кандидата от республиканцев Митта Ромни работники Goldman выделили 900 тыс. долл., а еще 900 тыс. долл. ушли в прореспубликанские Super PAC, сообщила The Wall Street Journal.

Изменения в предпочтениях "белых воротничков" из Goldman коснулись не только президента, но и демократов в целом: в 2008 году те получили 75% от пожертвований на 6 млн долл., тогда как в этом году 75% из 6,5 млн долл., собранных сотрудниками банка, получили республиканцы. Представитель Goldman сказал, что сотрудники жертвуют, исходя из личных предпочтений. Согласно законодательству сами банки не могут оказывать финансовую помощь кандидатам и связанным с ними структурам.

Goldman в течение 23 лет являлся одним из основных источников наличности для демократов. По данным Center for Responsive Politics, за это время на поддержку партии и ее кандидатов банк выделил более 22,4 млн долл. — максимум среди всех компаний США. По уровню поддержки Goldman уступает только профсоюзам, самым щедрым из которых является Американская федерация государственных, окружных и муниципальных служащих — за тот же период она пожертвовала демократам 45 млн долл.

Перемену в настроениях работников Goldman, однако, нельзя назвать неожиданной. После финансового кризиса демократы обрушились на него с критикой по поводу чрезмерных размеров бонусов топ-менеджменту и схем работы по ипотечным облигациям. В 2010 году банк заплатил 500 млн долл. штрафа, чтобы прекратить расследование SEC относительно деятельности с финансовыми инструментами Abacus. Лишь в августе этого года SEC и Минюст США признали, что не нашли достаточных доказательств того, что Goldman намеренно вводил в заблуждение инвесторов. Кроме того, согласно требованию регуляторов Goldman нарастил основной капитал и снизил в портфеле долю рискованных активов.

В серии интервью The Wall Street Journal топ-менеджеры признавались, что чувствуют себя обманутыми. На протяжении многих лет банк и власти связывала тесная дружба — неслучайно поддерживающие демократов топ-менеджеры вроде Роберта Рубина и Джона Корзина уходили впоследствии работать в Вашингтон.

Недовольство Goldman разделяют и другие банки США: в этом году они пожертвовали всего 650 тыс. долл. на Обаму против 3,3 млн долл. на Ромни. Финансовая индустрия в целом разочаровалась в Обаме. В 2008 году ее представители стали вторым по величине источником средств для кампании Обамы, выделив рекордные 43 млн долл. В этом году финсектор пожертвовал на переизбрание президента всего 12 млн долл., тогда как Ромни получил в два раза больше. Эксперты отмечают, что пожертвования в пользу демократов для бизнеса всегда были в большей степени жестом доброй воли, так как его интересы традиционно отстаивали республиканцы. Популистская риторика президента значительно умерила их лояльность. "Финансовый сектор остается одним из крупнейших контрибуторов обеих кампаний. В то же время за четыре года президентства Обамы финансовый сектор охладел к демократам на фоне их постоянных нападок, ужесточения регулирования и разбирательств относительно их деятельности. Митт Ромни пользуется у "жирных котов" куда большим успехом. Неслучайно шесть банков, против которых велось расследование, — JP Morgan, Citigroup, Credit Suisse, UBS, Bank of America и Barclays — входят в топ-20 доноров республиканца", — пишет The Huffington Post.

Стоит, однако, отметить, Барак Обама не испытывает проблем с финансированием. В сентябре его штаб и демократические комитеты собрали рекордные 181 млн долл. (штаб Ромни еще не раскрывал данные за прошлый месяц). В августе демократы собрали 114 млн против 111 млн долл. у республиканцев, а соотношение с начала года — 742 млн против 638 млн долл. также в пользу сторонников Обамы.