Госдолг Украины превысил 2 трлн гривен, но дефолт не грозит

Госдолг Украины превысил 2 трлн гривен, но дефолт не грозит
В прошлом году на обслуживание госдолга потратили 110 млрд гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный и гарантированный долг вырос в 2017 году до 2,1 трлн грн. Об этом сегодня, 20 февраля, сообщила глава Госказначейства Татьяна Слюз. 

По ее словам, в 2017 году Украина на обслуживание госдолга потратила 110 млрд грн.

Слюз отметила, что государственный долг Украины увеличивался в течение последних девяти лет.

Совокупный государственный долг Украины в ноябре вырос на 0,05% или на $40 млн, до $76,33 млрд по сравнению с предыдущим месяцем. По словам главы Госказначейства, ведомство проводит платежи в пределах бюджетной росписи, поэтому дефолта ожидать не стоит.

В 2016 году общий госдолг Украины увеличился с $65,51 до $70,97 млрд.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что государственный долг Украины составит 72,3% ВВП в текущем году, а дефицит текущего счета платежного баланса Украины — 5,5% ВВП.

Стоит отметить, что на начало 2018 года валютные резервы НБУ составили$18,8 млрд. Профицит внешней торговли услугами, выросший в 2017 году до $2,3 млрд, принципиально ситуацию не улучшает, поэтому рассчитывать на заметный рост притока валюты в страну в этом году не приходится.