Госэнергоэффективности инициирует установление обязательных квот на биотопливо

Госэнергоэффективности инициирует установление обязательных квот на биотопливо
Такие квоты предлагается ввести на уровне 5% с последующим ростом до 10%

Государственное агентство энергоэффективности инициирует установление в Украине с 1 января 2021 года 5% квоты биотоплива в общем объеме продаж топлива.

Проект пакета законопроектов касательно развития рынка биотоплива представил директор департамента возобновляемых источников энергии Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко, сообщает enkorr.

По его словам, проект предусматривает, что с 1 января 2023 года эта квота вырастет до 7%, а с 2025 года — до 10%.

"Производитель и импортер должены показать, что в годовом своем объеме он произвел (импортировал) столько-то бензина и столько-то биоэтанола. И если квота не будет соблюдена, то предусматривается штраф", — отметил Шафаренко, добавив, что функции по контролю будут возложены на Госэнергоэффективности.

"Мы будем брать отчет у компаний-производителей и импортеров, мы будем их сверять с налоговыми и таможенными данными, и по результатам годового объема будем выносить вердикт", — объяснил он.

Также Шафаренко рассказал, что сейчас в разработке находится еще один законопроект, направленный на развитие рынка возобновляемой энергетики. Он касается уменьшения акцизной ставки на биотопливную составляющую вплоть до нуля.

"Это, по сути, "пряник", который поможет отменить акциз на биоэтаноловую составляющую в топливе. Вот используете 10% биоэтанола в своем топливе, то вы платите на него нулевой акциз. Полный акциз платите только на нефтяную составляющую", — подчеркнул представитель Госэнергоэффективности.

Известно, что данные законопроекты находятся на стадии разработки и в текущий момент проходит их обсуждение на комитете энергетики и ЖКХ.

Напомним, в 2017 году Госэнергоэффективности презентовало законопроект относительно развития рынка биотоплива. Документ предусматривал максимальную долю биоэтанола в общем объеме реализованных топлив в объеме 7% c 2020 года. Однако до практической реализации дело не дошло.

Ранее сообщалось, что на Прикарпатье планируют построить завод по производству кормов и биотоплива.