Госфинуслуг забрала лицензию у СК "Галактика"

Госфинуслуг лишила компанию «Галактика» всех лицензий, и теперь шансы последней на привлечение инвестора почти равны нулю

Госфинуслуг приняла решение запретить компании «Галактика» заниматься страховой деятельностью, аннулировав все ее лицензии. Акционеры «Галактики» заявили, что намерены оспорить это решение в суде. «Мы будем подавать иск в суд, — сообщил «ДЕЛУ» собственник и руководитель страховой компании «Галактика» Максим Удовиченко. — Потому что Госфинуслуг приняла не экономическое, а политическое решение, которое навредило и компании, и ее клиентам».

Впрочем, у Госкомиссии были все формальные основания для принятия такого решения — компания систематически не выполняет свои обязательства перед клиентами и задолжала на сегодняшний день более 3 млн. грн.

Проблемы у страховой компании «Галактика» начались еще в конце прошлого года («ДЕЛО» №58 от 10.04.09 г. и №106 от 03.07.09 г.). В апреле 2009 года за систематическое невыполнение обязательств «Галактике» сначала запретили продавать «автогражданку», а в июне и вовсе  приостановили действие ее лицензий. Впрочем, лишать «Галактику» лицензий в Госфинуслуг не спешили. Главной причиной такой медлительности регулятора  были заверения акционеров «Галактики» в том, что компания ведет с инвесторами переговоры, которые должны были завершиться в конце сентября продажей 70% акций «Галактики». Предполагаемая акционерами сумма сделки составляла около $2 млн. Как сообщил источник в Госфинуслуг, регулятор назначил крайний срок на 28 сентября, когда инвестор должен был «завести» деньги на счета компании и начать рассчитываться с клиентами, однако этого так и не произошло.

В Комиссии не стали комментировать причину, по которой этот срок «Галактике»  не продлили. «Мы приняли коллегиальное решение на Комиссии, и обсуждать свои действия не намерены», — ответил представитель  Госфинуслуг.

Плохая весть

Мнение Удовиченко разделяет и председатель ликвидационной комиссии СК «Профессиональная защита» Вячеслав Черняховский. «Безусловно, Комиссия имела полномочия лишить «Галактику» лицензий, но это не значит, что она должна была это делать в период, когда в компании ведутся переговоры с инвесторами, — говорит он. — Регулятор, по сути, ничем не помог компании, а просто умыл руки, даже не дождавшись окончания переговоров». По  его мнению, лишать компании лицензий регулятор должен в последнюю очередь, когда уже начата процедура ликвидации.

Регулятор устал ждать

Читайте также:

Госфинуслуг усилит контроль еще над тремя страховыми компаниями

Как выбрать надежную медицинскую страховку

Эксперт: Стоимость КАСКО вырастет на 10-15%