Госрегулирование цен на топливо: Минэкономики снизило предельные цены на бензин

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
По сравнению с началом августа средняя цена на бензин снизилась на 19 копеек, а на дизтопливо — на 60 копеек

Министерство экономики Украины установило на середину августа 2021 года среднюю цену за 1 литр бензина в размере 26,67 грн/л, за 1 л дизтоплива — 21,64 грн/л.

При этом предельная стоимость бензина на середину августа составляет 31,67 грн за литр, а дизтоплива — 28,64 грн за литр, сообщает Минэкономики со ссылкой на расчеты НАК "Нафтогаз Украины".

Известно, что из средней стоимости топлива рассчитывается предельная цена его реализации на АЗС на середину августа.

Как отмечается, по сравнению с началом августа средняя цена на бензин снизилась на 19 копеек, а на дизтопливо — на 60 копеек.

Ранее Кабмин внес изменения в госрегулирование цен на автомобильные бензины и дизтопливо, которые реализуются через сеть автозаправочных станций.

Напомним, 14 мая 2021 года Кабмин принял постановление, которым вводится предельный уровень торговой надбавки к средней цене дизтоплива (7 грн/литр) и бензина (5 грн/литр).

Сети автозаправочных комплексов WOG и ОККО заявили, что прекращают реализацию премиального топлива в связи с постановлением, которое предусматривает введение временного государственного регулирования цен на топливо.

Минэкономики в свою очередь разъяснило, что постановление Кабмина об установлении максимальной торговой надбавки на бензин и дизельное топливо не касается премиального топлива.

После этого сети АЗС возобновили продажу премиального топлива.

Тем временем в Офисе президента заявили, что введение госрегулирования на рынке горючего — вынужденное для нецивилизованного рынка мероприятие, а снятие с продажи брендового горючего — демонстрация монопольного сговора.

Чтобы знать еще больше — подписывайся на Delo.ua в Telegram!