Государство подготовило список земельных участков для желающих строить жилье за свой счет

В Украине зарезервировано 590 земельных участка, которые получат граждане, желающие сами построить жилье. Государство обещает за бюджетные деньги подвести инженерные сети к ним

подготовке ко второму чтению в Верховной Раде Градостроительного кодекса будет урегулирован вопрос предоставления земли желающим строить жилье за свой счет. Об этом сообщил Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба на заседании Комитета по экономическим реформам.

"Нужно в корне изменить подходы к этому вопросу. В государстве нехватка средств, а только государственных земель мы имеем 3,5 млн. гектаров", - считает Яцуба.

Министр также проинформировал, что в планах на следующий год предусмотрено выделение в каждом регионе по 3-4 земельных участка с подведенными за счет бюджетных средств инженерными сетями.

"Области отчитались относительно резервирования земельных участков под строительство жилья, как это предусмотрено законодательством. В настоящее время зарезервировано 590 земельных участков общей площадью 2172 гектара", - отметил Яцуба.

При условии надлежащей поддержки предложения Минрегионстроя, по словам его главы, в ближайшее время можно рассчитывать на начало позитивных изменений в ситуации на первичном рынке недвижимости благодаря развертыванию строительства доступного жилья.