Гринспен назвал 3 главные причины кризиса

Экс-глава ФРС Алан Гринспен сегодня в своем докладе расскажет, в чем причины прошедшего кризиса и как избежать следующего. По его мнению, в появлении кризиса и его глобальности виноваты регуляторы, рейтинговые агентства США и сами финансовые компании

финансовый кризис серьезно подорвал репутацию Гринспена. Если в январе 2006 г., когда он покидал кресло главы Федеральной резервной системы (ФРС), его прославляли, то уже в 2008-2009 гг. многие именно на него возложили всю вину за поддержку низких ставок в 1990-х и 2000-х гг. В своей работе под названием "Кризис" Гринспен признает ответственность регуляторов за то, что они недооценили объемы пузыря на рынке недвижимости, и за то, что они не требовали от банков увеличить объемы капитала. Он также видит вину регуляторов в том, что они не предприняли достаточно усилий по предотвращению рисков для системы, которые несут в себе "мегабанки".

Однако, наряду с этим Гринспен винит в произошедшем зарубежных регуляторов, а также рейтинговые агентства США, финансовые компании и даже традиционную экономическую теорию. "В состоянии растущей эйфории управляющие рисками, ФРС и другие регуляторы не сумели в достаточной степени оценить размеры, продолжительность и силу негативных последствий от распространения рисков", — пишет Гринспен, но при этом добавляет, что "на сегодняшний день сложно винить кого-то, учитывая концептуальные рамки наших моделей управления финансовыми рисками".

Тем не менее, экономист не сомневается в правильности своей политики поддержания низких ставок. По его словам, низкие ставки действительно способствовали надуванию пузыря на протяжении прошедшего десятилетия. Однако он не согласен с критиками, утверждающими, что снижение в 2003 г. краткосрочной ставки ФРС с 6,5% до 1%, которое должно было предотвратить виток дефляции, привело к резкому скачку спроса на ипотеку, буму на рынке недвижимости и неразборчивому кредитованию банков. По мнению Гринспена, вина за пузырь лежит не на краткосрочных ставках, которые он контролировал а на длинных, 30-летних ставках по ипотечным кредитам, которые снижались из-за растущих объемов ликвидности, выпущенных развивающимися рынками в глобальную финансовую систему.

Кризис неизбежен

По его мнению, лучшим решением сегодня было бы вынудить банки резервировать больше капитала. А идея создания специального регулятора, ответственного за "системные риски", которую, в частности, поддерживает нынешний глава ФРС Бен Бернанке, Гринспен считает бессмысленной. Нелепой он считает и мысль о том, что центробанки должны учитывать стоимость активов при расчетах инфляции. По его мнению, такой шаг приведет к тому, что рецессии будут еще глубже, чем те, которые ЦБ пытаются предотвратить сейчас.

"Если общество не согласится отказаться от динамичных рынков и кредитного плеча в пользу некой формы центрального планирования, я боюсь, все попытки избежать появления новых пузырей будут просто проваливаться. Поэтому самое большое, что можно надеяться сделать, — это смягчить их последствия", — убежден Гринспен.