Гривня опустилась до мартовского уровня

Динамика обменного курса на межбанковском рынке за последнюю неделю не изменилась, что повышает вероятность достижения ранее озвученных ожиданий руководства Национального банка Украины о том, что к концу года курс не превысит 8,0 грн./$
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр ПЕЧЕРИЦЫН, начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина

Так, за неделю гривня ослабила свои позиции дополнительно на 0,13% и достигла минимума (7,957 грн./$) за последние 7,5 месяца. Причем гривня находилась под влиянием девальвационного тренда  практически в течение всей недели, а Национальный банк вынужден был трижды выходить на рынок с продажей валюты, чтобы удовлетворить избыток спроса на иностранную валюту. Поскольку Нацбанк удовлетворял избыток спроса на валюту практически в полном объеме, динамика обменного курса на рынке за неделю (0,13%) была сопоставима с динамикой котировок Национального банка по продаже валюты (0,11%).

Фактор «Нафтогаза»

На данную тенденцию на рынке однозначно оказывает влияние негативный внешнеторговый баланс и активизация импорта более высокими темпами по сравнению с экспортом.

Постепенное снижение доходности НДС-облигаций и ОВГЗ до их справедливого уровня могло также стимулировать спекулятивных инвесторов вывести часть своих вложений из Украины. В то же время анализ факторов, влиявших на динамику обменного курса на прошедшей неделе, указывает на влияние сезонного фактора роста спроса на иностранную валюту, который происходит в начале практически каждого месяца, а именно, выхода «Нафтогаза» на рынок с покупкой иностранной валюты для оплаты за импорт газа.

Выход «Нафтогаза» на рынок осуществляется ежемесячно, причем даже в случае, когда компания покупает валюту напрямую у Нацбанка, не выходя на рынок, торговцы повышают свои девальвационные ожидания традиционно в начале каждого месяца. Это является уже скорее психологическим фактором, поскольку весь избыточный спрос «Нафтогаза» Национальный банк (напрямую или через рынок) удовлетворяет за счет интервенций. Таким образом, уже в начале следующей недели можно ожидать незначительного ослабления спроса на иностранную валюту, что может несколько скорректировать котировки в сторону укрепления гривни.

В то же время динамика платежного баланса указывает на наличие предпосылок для сохранения небольшого избытка спроса на иностранную валюту на межбанковском рынке, по крайней мере, до конца года. Однако данный избыток небольшой и не будет представлять угрозы стабильности гривни в случае своевременных интервенций Национального банка Украины на рынке.

Закрома родины в порядке

Несмотря на то что Нацбанк довольно часто вынужден был выходить на рынок с продажей валюты в октябре, за месяц его валютные резервы снизились всего на 1,2% (или на $426 млн.), причем объем валютных резервов остается достаточно значительным, чтобы сохранять стабильность гривни и контролировать обменный курс на рынке в среднесрочной перспективе.


В октябре 2010 года население купило у коммерческих банков на $1,87 млрд. больше, чем продало им.

Данные Национального банка