Гройсман анонсировал разрыв экономического сотрудничества с Россией

Фото: Алена Владыко
Фото: Алена Владыко
На ближайшем заседании правительства расторгнут договор об экономическом сотрудничестве со страной-агрессором

Кабинет министров намерен разорвать программу экономического сотрудничества с Россией, которая была заложена в 2011 году, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы работаем над тем, чтобы переориентировать нашу экономику от той привязки, которую постоянно нам навязывала Россия. Привязывала нас фактически как сырьевое дополнение к своей экономике. И уже после их агрессии наша промышленность начала переориентироваться", — сказал Гройсман.

Он отметил, что этот процесс достаточно сложный для страны.

"Я дал такое поручение, мы сейчас готовим решение правительства, я думаю, что в среду мы его уже примем — о разрыве программы экономического сотрудничества, которая была заложена в 2011 году", — добавил премьер.

Он подчеркнул, что Украина будет делать все возможное, чтобы страна-агрессор "платила высокую цену за агрессию в Украине".

Гройсман добавил, что Украина от таких решений будет выигрывать, в отличие от России.

Отметим, указанный документ  был подписан 7 июля 2011 года в Москве. Он предусматривает сотрудничество двух стран в ряде сфер, в частности экономики, торговли, транспорта, курортно-рекреационной, социально-гуманитарной, приграничной и других. Действие Программы рассчитано до 2020 года.

Ранее народный депутат Светлана Залищук сообщила, что МИД Украины подготовил предложения о выходе страны из органов СНГ и денонсации договора о дружбе с РФ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram