Гройсман рассказал, с какими угрозами будет бороться на посту премьера

В своем выступлении перед голосованием за нового премьера Владимир Гройсман предложил депутатам забыть о популизме

Владимир Гройсман выделил три угрозы, которые сейчас стоят перед Украиной: коррупция, неэффективность госуправления и популизм. Об этом он сказал, выступая перед пакетным голосованием за отставку Яценюка и назначение нового правительства.

"Популизм является не меньшей угрозой, чем враг на востоке Украины", — подчеркнул Гройсман.

Он призвал депутатов забыть о своем рейтинге, а "помнить о том, как живет сейчас обычный украинец".

"Новое правительство, сформированное в зале, будет нетерпимо к коррупции. Будет ответственно относиться к заданиям, которые стоят перед Украинским государством", — пообещал спикер Рады.

При этом Гройсман уверяет, что он не рвется в премьер-министры. "Я согласен вместе с вами взять ответственность за ход дел в Украине... Власть наконец-то должна стать ответственной, открытой и эффективной. Мы должны вернуть доверие людей", — пояснил спикер, почему он идет в премьеры.

Гройсман, как и предыдущие кандидаты в премьеры, сказал о том, что новое правительство будет Кабмином нового качества, ответственным за свои действия и результат.

Отдельно он отметил необходимость повышения взаимодействия Кабмина с парламентом. "Именно в этих стенах совместно с президентом должны создаваться не законы, а украинское законодательство, которое позволит укрепить нашу государственность, развивать экономику, обеспечить социальную справедливость и восстановить доверие к власти. Я все сделаю для того, чтобы ни вам, ни президенту, ни украинскому народу не было стыдно за мою работу", — подытожил Гройсман.