Группа Credit Agricole завершила слияние украинских "дочек"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило и сразу отозвало рейтинги "Корпоративного и инвестиционного банка "Креди Агриколь" после его слияния с "Креди Агриколь банком"

Отзыв связан с тем, что "КИБ "Креди Агриколь" прекратил свое существование 19 ноября 2012 года вследствие слияния с "Креди Агриколь банком" (КАБ).

Агентство подтвердило и отозвало долгосрочный рейтинг банка в иностранной валюте B, долгосрочный рейтинг в национальной валюте В+, краткосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте В, рейтинг поддержки "4", рейтинг AAA (ukr) по национальной шкале.

Такие же рейтинги были присвоены и "Креди Агриколь банку". При этом агенство отметило, что если его материнская структура, банк Credit Agricole S.A., решит уйти с украинского рынка и продать КАБ (что не ожидается в настоящее время), рейтинг поддержки и долгосрочный рейтинг в национальной валюте могут быть понижены.

Агентство подчеркнуло, что рейтинги отражают мнение Fitch о вероятности получения поддержки от материнской структуры. "Fitch классифицирует КАБ как дочерний банк с "ограниченной значимостью" для Credit Agricole, поскольку Украина не является целевым рынком для материнской структуры, и Credit Agricole не располагает значительными рыночными позициями в развивающихся странах Европы в целом", — отмечается в сообщении агенства.