НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,60

41,49

EUR

45,41

45,20

Прокуратура: рейдеры пыталась захватить Prozorro. В Prozorro все отрицают

Фото: Википедия
Фото: Википедия
Они незаконно завладели половиной компании ООО "Держзакупівлі.Онлайн"
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Группа рейдеров во главе с бывшим правоохранителем незаконно завладела половиной компании ООО "Держзакупівлі.Онлайн", которая входит в систему Prozorro.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

В частности, следователи обнаружили, что в 2017 году группа злоумышленников угрозами заставила одного из совладельцев компании заключить мнимый договор на отчуждение корпоративных прав на половину уставного капитала "Держзакупівель.Онлайн".

Указано, что к тому времени стоимость доли компании составляла $500 тысяч.

"В дальнейшем для легализации незаконно полученного имущества участники группы создали цепь гражданско-правовых отношений по переоформлению прав на подставных лиц", — говорится в сообщении.

По состоянию на сегодня прокуратура завершила досудебное расследование и открыла уголовное производство в отношении трех соисполнителей преступления.

В частности, им инкриминируют статью 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство). По этой статье предусматривается лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

В то же время в Киевской городской прокуратуре заверили, что угрозы работе системы публичных закупок Prozorro на данный момент нет.

В свою очередь в пресс-службе ГП "Прозорро" отрицают наличие когда-либо угрозы безопасности электронной системы Prozorro.

"В действительности никакой угрозы безопасности электронной системы Prozorro нет, и никогда не было, а сама система публичных закупок вместе с государственным предприятием "Прозорро" на 100% принадлежит государству. ГП "Прозорро" подчиняется Кабмину", — говорится в опровержении.

В госкомпании также пояснили, что система Prozorro построена по двухуровневой системе: есть центральная база данных и модуль аукционов, которые администрирует ГП "Прозорро", а есть аккредитованные частные площадки, которые создают пользовательский интерфейс и предоставляют клиентам поддержку.

"Собственно, такая разветвленность системы как раз делает любые несанкционированные вмешательства в электронную систему и базу данных невозможными. Итак, ни корпоративных, ни технологических атак на систему Prozorro не было", — заверили в компании.

Ранее сообщалось, что крупные города Украины недополучали миллиарды гривень налогов из-за того, что неизвестные лица, которые имели доступ к Государственному земельному кадастру, меняли статус объектов с коммерческого назначения на промышленное.