Губернатор Сумщины проинспектировал строительство районной больницы столичного уровня

Сумской губернатор Юрий Чмырь посетил строительство очередной больницы – в Ахтырке, на строительство которой выделят 100 млн гривен

В области ведется строительство очередного современного медицинского объекта – Ахтырской центральной районной больницы. На Сумщине уже работают два современных диагностических центра в Сумах и Шостке, которые оснащены новейшим оборудованием. По словам Юрия Чмыря, у областной власти есть амбициозные планы уже в нынешнем году начать строительство роддома в г.Конотоп.

"Логика наших действий проста – мы обещаем и выполняем обещанное. Мы пообещали, что сделаем медицину на Сумщине качественной и доступной для жителей всех районов. И мы понемногу идем к цели. Во время одной из поездок в Ахтырку я пообещал, что Ахтырская ЦРБ будет достроена, и строительство уже началось", - сказал Юрий Чмырь во время рабочего совещания в Ахтырке 3 августа.

Кроме того, Юрий Чмырь отметил, что Ахтырская ЦРБ будет современным лечебным учреждением столичного уровня с новейшим оборудованием. Здесь предполагается открыть 6 лечебных отделений, диагностический блок, паталогоанатомический корпус.

Районная больница в Ахтырке – местный долгострой, строительство которого было заморожено на протяжении последних 10 лет. В 2011 году Чмырь обратился к президенту Украины, который поручил Кабинету министров найти возможности для финансовой поддержки проекта. Его сметная стоимость – 100 миллионов гривен. Кабмин уже выделил 16 миллионов.

Распоряжением председателя Сумской ОГА была создана рабочая группа, состоящая из руководителей области, района и города, строителей и медиков. Все их пожелания были учтены при разработке плана строительства.

"Мы хотим сделать эту больницу удобной для людей. Чтобы и пациентам, и докторам было комфортно в ней получать медицинские услуги и работать. Нужно, чтобы местное население проходило качественное лечение и диагностику по месту жительства, а не в Харькове, Полтаве или Киеве. Строительство больницы – это пример реализации реформ президента Украины Виктора Януковича. Они все выполняются нами для людей, в их интересах", - подчеркнул Чмырь.

До 1 октября строители планируют сдать в эксплуатацию паталогоанатомический корпус районной больницы. Первых пациентов лечебные отделения главного корпуса примут уже весной 2012 года.