Хорватия стала 28-м членом Евросоюза

Сегодня хорваты проснулись европейцами. В Европарламенте Хорватия получила 12 из 766 мест, а в Загребе откроется представительство Еврокомиссии

Хорватия в ночь на понедельник, 1 июля, официально вступила в Евросоюз. Страна стала 28-м членом ЕС ровно в полночь по местному времени. Хорватский язык стал 24-м официальным языком Евросоюза.

Жители Хорватии празднуют вступление по всей стране. Главные праздничные мероприятия проходят на центральной площади Загреба, где собралось около 20 тысяч человек. Их поприветствовал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

С 1 июля представители Хорватии официально начнут работу в органах ЕС. Так, бывший вице-премьер хорватского правительства Невен Мимица станет комиссаром по защите прав потребителей. В Европарламенте Хорватия получила 12 мест (из 766-ти). Депутатами станут представители партий, набравших наибольшее количество голосов на выборах в Европарламент, прошедших в Хорватии в апреле 2013 года.

Также с 1 июля на месте делегации ЕС в Загребе откроется представительство Еврокомиссии.

Договор о вступлении в ЕС Хорватия подписала в декабре 2011 года. В январе 2012 года был проведен референдум, на котором большинство жителей страны выступили за интеграцию.

С 1 июля 2013 года в Хорватии для украинцев вводится визовый режим. Теперь, чтобы попасть в эту солнечную страну, нашим туристам придется получать визу. Напомним, последние несколько лет Хорватия на летнее время отменяла визы для туристов.