Илон Маск согласился быть консультантом Трампа

Илон Маск критиковал Дональда Трампа во время выборов, а после его победы вместе с коллегами согласился войти в экспертный совет будущего президента США

Главы американских технологических компаний Илон Маск (Space X) и Трэвис Каланик (Uber) вошли в консультационный совет, созданный избранным президентом США Дональдом Трампом, сообщает The Washington Post(владелец этой газеты глава Amazon Джефф Безос также присутствовал на встрече).

Издание отмечает, что за несколько недель до своего назначения Маск заявил, что выборы "не лучший момент нашей демократии в целом".

При этом глава компании Space X Маск назвал Трампа "не подходящим для этого поста человеком". В преддверии выборов он также отмечал, что "экономическая и экологическая политика Хиллари Клинтон верны".

Каланик также критиковал миллиардера, в частности, в 2015 году, выступая на встрече со студентами, он заявлял: "О Господи, Дональд Трамп выиграет... Я перееду в Китай, если Дональд Трамп выиграет".

Также в число советников вошла глава Pepsi Индра Нуйи, сообщает Time.

В среду 14 декабря Маск и несколько руководителей компаний Кремниевой долины — в том числе, топ-менеджеры Apple, Facebook и Google — провели встречу с Трампом, чтобы обсудить, как политика его администрации отразится на работе технологических компаний. Также на встрече были представители корпораций IBM и Microsoft, основатель Paypal Питер Тиль.

"Я здесь для того, чтобы помочь вам, ребята, достичь успеха в ваших делах. Мы хотим, чтобы вы продолжали совершать свои невероятные инновации. Во всем мире больше нет таких, как вы. Вы можете звонить моим людям, можете звонить лично мне, у нас тут нет никакой формальной цепочки командования", — сказал Трамп собравшимся.

Избранный президент США также напомнил участникам беседы, что его избрание уже пошло на пользу технофирмам, чья стоимость на бирже резко пошла вверх с его победой. "Каждый в этой комнате должен симпатизировать мне хотя бы немножко", — пошутил он.

Трамп предложил сделать подобные встречи с главами передовых компаний регулярными и собираться раз в квартал для обсуждения деловых вопросов.

После общей беседы избранный президент пообщался по отдельности с Тимом Куком и Илоном Маском.

Напомним, в начале этого года более 140 руководителей технофирм в Кремниевой долине подписали открытое письмо, где выступили категорически против кандидатуры Трампа на пост президента США, заявляя, что его избрание стало бы катастрофой для инновационных процессов.