Индекс Украинской биржи понизился на 0,3%

Сегодня торги на украинском рынке акций проходили незначительно ниже уровня закрытия вторника. Давление на котировки оказывали новости с мировых площадок

Агентство Moody’s понизило рейтинг Португалии. Сегодня также стало известно о повышении учетной ставки Народным банком Китая на 0,25% для борьбы с инфляцией.
Европейски и американские фондовые индексы на этом фоне торговались на «красной территории».

Индекс Украинской биржи завершил торговую сессию на 0,3% ниже уровней вторника. Торговая активность локальных инвесторов остается на низком уровне, объем сделок за день составил 142,5 млн. гривен.

Котировки большинства металлургических компаний снизились в диапазоне от 0,2% до 0,6%. Исключение составили акции Енакиевского метзавода (+0,11%), поскольку бумаги предприятия по-прежнему отыгрывают новости о планах Метинвеста по инвестициям в завод. Хуже рынка выглядели акции Укрсоцбанка (-1,32%) и Райффайзен банка Аваль (-0,8%), снижавшиеся вслед за котировками европейских банков.

Завтра внимание инвесторов новь будет приковано к событиям на мировых площадках. Европейский Центробанк объявит свое решение по учетной ставке, которая, как ожидается, будет повышена для борьбы с инфляцией. После обеда в США выйдут данные по числу занятых от ADP, а также традиционная статистика первичных заявок на пособия по безработице.

Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар