- Категория
- Фондовые рынки
- Дата публикации
Индекс Украинской биржи просел на 1,5% из-за беспорядков в Ливии
Инвесторы обеспокоены ухудшением конфликта в Ливии, который уже взвинтил стоимость нефти до нового ценового максимума за последние 2,5 года. В результате, индекс Украинской биржи открылся "гэпом" вниз на 1,5%.
Наиболее активная фиксация прибыли наблюдается по акциям Концерна "Стирол", котировки которого через пять минут после открытия просели на 3,5%. Бумаги Авдеевского коксохима, Алчевского меткомбината и "Азовстали" также подвержены глубокой коррекции, цена акций этих компаний потеряла более 2,5% на открытии.
От более глубокой коррекции украинский рынок акций удерживали котировки"Мотор Сичи" и "Укрнафты", которые подешевели в пределах до 1%.
Сегодня торговля, скорее всего, также будет проходить неактивно в отсутствии важных драйверов, а нисходящая динамика сохранится на бирже до конца дня.
С утра в Германии были опубликованы данные по индексу уверенности потребителей от Gfk, который незначительно вырос. После обеда в Канаде выйдут данные по розничным продажам, а в США - индикатор уверенности потребителей. Инвесторы также будут следить за настроениями трейдеров на открытии торговой сессии в США после праздников.
Глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар