Информация с закрытого заседания фракции НУ-НС сливается в Интернет

После инаугурации Януковича, депутаты фракции НУ-НС собрались на заседание. Его главная тема - к кому присоединяться: к президенту или премьер-министру

О чем договариваются депутаты из «НУ-НС» стало известно из Интернета. Один из депутатов, Олеся Оробец, транслирует основные тезисы совещания краткими сообщениями прямо на свою страничку  на ресурс twitter.

"ДЕЛО" приводит главные из них:

На заседание фракции «НУ-НС» пришло 30 человек. В последнюю  минуту подошел и Арсений Яценюк. Заседание вел Николай Мартыненко. Он сразу же призвал депутатов объединиться. 

"Если у власти быть тушками – не будет ни фракции, ни влияния. Можем сразу подарить карточки", – сказал Мартыненко.

"Может их лучше продать", - шутливо ответили депутаты.

Жвания, по данным Оробец, призвал вернуть культуру общения, где меньшинство слушается большинства. Он поблагодарил коллег за то,ч то они пришли на инаугурацию Януковича.

Тополов предложил объединиться вокруг кандидатуры в премьер-министры Арсения Яценюка. Кроме того, депутат добавил, что никакого проекта коалиционного соглашения Партия регионов им не направляла.

В это время на заседании появляется информация, что экс-глава Секретариата Президента Вера Ульянченко обзванивает депутатов группы Кириленко, УНП Юрия Костенко и Единого центра с предложением поддержать выжвидение в премьеры Виктора Ющенко.

Яценюк утверждает, что Тимошенко с помощью депутатов из НУ-НС пытается удержаться во власти. "Я не прийшов працевлаштовуватися. Крісло прем'єра електричне. Його зватимуть "Кірієнко". Новий прем'єр має оголосити дефолт", - цитирует Яценюка Оробец.

Далее "ДЕЛО" транслирует текст сообщений Олеси Оробец без редакторских правок языком оригинала.

Зварич с шумом покинул собрание

Зварич заявил следующее: "Я був уповноважений на переговори з ПР в 2006.Можу передати вам таємний протокол з Азаровим, де вони зобов'язувалися вступити в НАТО"

Также Зварич сообщил: Мені фізично погрожував член Уряду, заставляли йти на злочини. Хто більш наївний: ви чи я? З ним неможливо домовлятися

Зварич, не знайшовши добровольців на війну за Юлю, пішов, грюкнувши дверима.

Матчук поставил условие коалиции с БЮТ: Тимошенко - не премьер

- Мені тут подобається. Лише в цій фракції можлива така демократична дискусія. Демкоаліція буде там, де будемо ми (демократичні)

- В коаліцію з БЮТ з однією умовою – Юлія Тимошенко не прем'єр-міністр. Бо ми на межі дефолту, а це вирок прем'єру.

- Коаліція з Партією регіонів - принципи і прем'єр, в якому ми впевнені, щодо його принципів. Яценюку теж треба спуститися з небес, і не повчати.

Гриценко: Тимошенко и Януковича - одинаковые

Игорь Криль: В НУ-НС есть депутаты, которые специально нас ссорят

- На переговори - Яценюк, Мартиненко і Тополов, і ті, кого ви ще запропонуєте.

Матвиенко: Консолидировать фракцию на основе нашей программы