ING хочет выручить от IPO своего европейского страхового подразделения порядка 1,54 млрд евро

ING планирует разместить 70 млн акций NN по цене от 18,5 евро до 22 евро за бумагу

ING Groep NV, крупнейшая финансовая компания Нидерландов, рассчитывает привлечь порядка 1,54 млрд евро в рамках IPO европейского страхового подразделения NN Group NV, говорится в сообщении ING.

ING планирует разместить 70 млн акций NN по цене от 18,5 евро до 22 евро за бумагу.

Акционерный капитал ING в результате размещения акций подразделения сократится примерно на 3,2 млрд евро, отмечается в пресс-релизе финкомпании.

Якорными инвесторам в IPO NN станут азиатские инвесткомпании RRJ Capital, Temasek и SeaTown, они выкупят акции на 150 млн евро. Эти же инвесторы приобретут субординированные облигации ING, конвертируемые в акции NN, на сумму 1,13 млрд евро.

Доля ING в NN сократится до 73,6% после размещения акций, а также обмена облигаций на 450 млн евро в рамках сделки с азиатскими инвесторами. Финкомпания намерена продать более 50% акций NN к концу 2015 года, а оставшуюся долю — до конца 2016 года.

NN Group занимается страхованием и управлением инвестициями, бизнес компании ориентирован, главным образом, на европейский рынок, где она представлена в 18 странах.

ING вынуждена продавать свои страховые компании по всему миру в соответствии с планом реструктуризации, разработанным совместно с европейскими регуляторами, выполнение которого являлось условием выделения финкомпании помощи в 2008 году.