Интерпол отказался объявлять Коломойского в международный розыск по просьбе России

Интерпол в просьбе России объявить главу Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского в розыск нашел политический подтекст. Поэтому в международный розыск олигарха объявлять не будет

Интерпол отказал Следственному комитету России в объявлении украинского олигарха Игоря Коломойского в международный розыск. Об этом сообщил и.о. руководителя управления Следственного комитета РФ Александр Дрыманов.

"Наши коллеги из Интерпола отказали, в частности, по Коломойскому", — сказал он, отметив, что зарубежные партнеры нашли в просьбе России политический подтекст.

Выступая на заседании комитета в Совете Федерации, представитель Следственного комитета добавил, что ведомство продолжит работать по уголовному делу о "преступлениях" в Украине.

В России, которая с 24 августа фактически напала на Украину, обвиняют Коломойского в убийствах, похищении людей и других преступлениях. Кроме того, российские политики называют его спонсором "Правого сектора", которым пугают россиян и жителей Донбасса. Коломойский, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований.

По данным авторитетного журнала Forbes, Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины.

Генеральная прокуратура России ранее направила в Интерпол необходимые документы для международного розыска украинского олигарха Игоря Коломойского.