Инвесторы активно вынимают деньги из акций стран СНГ

С 18 по 24 августа отток капитала из фондов, инвестирующих в акции компаний из стран СНГ, достиг $491 млн. Это самый высокий показатель недельного оттока за последние пять лет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции компаний из стран СНГ, за период с 18 по 24 августа достиг самого высокого показателя за последние пять лет и составил $491 млн. Неделей ранее был зафиксирован отток в размере $309 млн.

В целом, с 1 января по 24 августа 2011 года приток капитала в фонды, инвестирующие в акции компаний из стран СНГ, сократился до $1,935 млрд.

Основная часть оттока (73%) пришлась на фонды ETF, из которых инвесторы вывели $362,5 млн., или 6,7% активов, находящихся под управлением данной категории фондов. 

Как сообщало «Дело», две первые декады августа ознаменовались существенным падением основных фондовых рынков мира. Дешевели акции и украинских компаний – с первого по 25 августа индекс «Украинской биржи» снизился на 28,8%.

В отдельные дни падение индекса в ходе торговой сессии превышало 10%, а по итогам торгов – 8%.