Инвесторы и брокеры взяли тайм-аут. Торгов нет

На прошлой неделе объемы торгов акциями на ПФТС по сравнению с июнем упали в 2 раза — продавцы и покупатели заняли выжидательную позицию

фондовом рынке очередной антирекорд — индекс ПФТС опустился ниже психологической отметки в 700 пунктов. В итоге за период с 4 по 11 июля основной индикатор украинского рынка акций снизился на 1,97%.

Несмотря на это, прошедшая неделя для инвесторов и торговцев оказалась более успешной, чем начало месяца, когда за первые три дня июля рынок обвалился более чем на 9%. «Рынок длительное время падает без какого-либо роста. На этой неделе темпы падения существенно замедлились. Поэтому я не исключаю, что в ближайшее время возможна коррекция вверх», — говорит начальник торгового отдела инвесткомпании «Галт энд Таггарт Секьюритиз» Алексей Волков.

Подобного оптимизма не разделяют в инвесткомпании «Тройка Диалог Украина»: «Общий тренд остается негативным. Продажи по-прежнему превалируют над покупками. Каких-то предпосылок для смены тенденции в ближайшие несколько месяцев мы не видим».

Всю прошлую неделю активность участников рынка оставалась крайне незначительной — среднедневной объем торгов акциями составлял всего 28 миллионов гривен, в то время как неделей ранее этот показатель составлял 41 миллион гривен. «Рынок очень вялый, реальных сделок почти не было — продавать по таким ценам мало кто хочет, а покупать еще никто не решается», — рассказывает аналитик инвесткомпании «Арта Ценные бумаги» Олег Непряха.

Информация с мировых фондовых бирж также не радует. Если в начале прошлой недели на фоне снижения стоимости нефти более чем на 6% большинство биржевых индексов демонстрировали рост, то уже через несколько дней они начали дружно снижаться. Катализатором падения стали проблемы двух крупнейших ипотечных агентств США — Fannie Mae и Freddie Mac. По оценкам экспертов, чтобы избежать краха, этим компаниям жизненно необходимо привлечь дополнительный капитал. В результате за минувшую неделю большинство мировых индексов продемонстрировали отрицательную доходность: американский Dow Jones IA — минус 0,5%, японский NIKKEI 225 — минус 1,4%, английский FTSE 100 — минус 1,2%.


Виртуальные инвестиции редакции не смогли воспользоваться застоем, наступившим на украинском фондовом рынке, и продолжили дешеветь. Всего за неделю мы стали беднее на 8,4 тысячи гривен (0,67%). Уже традиционно наибольшие потери понесли портфели акций «Агрессивный» и «Сбалансированный», в то время как «Консервативный» продемонстрировал положительную доходность.

Борец с медведями

Портфель с консервативной стратегией инвестирования продолжает успешно противостоять «медвежьему» рынку. Итоговый результат «Консервативного» за прошлую неделю (с 4 по 10 июля) вновь оказался положительным, правда, его плюс совсем символический — 360 гривен. Но на фоне беспросветных убытков двух других портфелей и такой заработок в радость.

Главными спонсорами «Консервативного» на минувшей неделе выступили депозит в евро (начисление процентов на сумму 1700 гривен), а также облигации ПроКредит Банка, по которым прошла выплата купона (1300 гривен). Незначительную доходность продемонстрировал инвестфонд «Парекс фонд Украинских облигаций» — плюс 0,05%.

В то же время традиционный драйвер роста стоимости «Консервативного» — золото — за прошлую неделю подешевел на 0,7% (700 гривен). Обесценивание желтого металла произошло на фоне укрепления доллара на мировом рынке.

В структуре «Консервативного» произошли незначительные изменения. Средства, которые в течение года были размещены на депозите в евро, мы решили перевести на долларовый депозит. Выбор пал на шестимесячный вклад Родовид Банка «Авансовый» с процентной ставкой 12% годовых и выплатой процентов в начале срока.

Инвестируя в «зеленую» валюту, мы руководствовались тем, что к концу года, по мнению большинства экспертов, стоимость доллара относительно гривни может вырасти на 9-11% («ДЕЛО» №105,

с. 10-11). «В этом году привлечение ресурса из-за рубежа отечественными компаниями и банками в виде еврооблигаций, синдицированных займов, частных размещений и IPO значительно сократится. На фоне прогнозируемого дефицита торгового баланса в 11 миллиардов долларов это может привести к отрицательному сальдо всего платежного баланса. Как результат — дефицит инвалюты в Украине и удешевление гривни к концу года до 5-5,1 гривни за доллар», — прогнозирует стратег инвесткомпании «Альфа Капитал Украина» Сергей Кульпинский. Так что мы ожидаем, что долларовый депозит принесет нам доходность 22-24% в годовом исчислении, что выше максимальных ставок по депозитам в гривне на 2-4 процентных пункта.

«Мостострой» вырос на руинах

Активы «Агрессивного» за период с 4 по 10 июля подешевели еще на 4,2 тысячи гривен (-1%). Стоит отметить, что темпы удешевления этого портфеля заметно снизились по сравнению с июнем (тогда активы обесценились более чем на 120 тысяч гривен).

Самыми успешными среди бумаг «Агрессивного» стали акции «Мостостроя» — за анализируемый период они выросли в цене на 7,5% (здесь и далее цена покупки BID), показав наилучший результат среди всех портфелей. При этом 7 июля акции компании взлетели сразу на 13%. Возможно, такой рост был связан с тем, что «Мостострой» возобновил работы по демонтажу ТРК «Троицкий». К тому же в прессе появились сообщения, что компания может стать главным подрядчиком в проекте по реконструкции НСК «Олимпийский».

«Если информация о том, что «Мостострой» будет не только участвовать в демонтаже «Троицкого», но и получит подряд на реконструкцию «Олимпийского», окажется достоверной, то это, конечно, очень позитивная новость», — говорит Олег Непряха. Впрочем, взлет акций «Мостостроя» был непродолжительным, и уже 8 июля его бумаги начали опять дешеветь. Дело в том, что сразу же после отъезда инспекции УЕФА демонтаж ТРК «Троицкий» был остановлен из-за полной неразберихи с источником финансирования этого проекта.

Прошлая неделя оказалась успешной и для компании «УкрАвто» — ее акции подорожали на 6,6%. Большинство экспертов полагает, что рост стоимости этих бумаг связан с тем, что за предыдущий месяц они упали в цене намного больше, чем большинство акций машиностроительного сектора. Так, за июнь компания «УкрАвто» подешевела более чем на 30%. «Бумаги «УкрАвто» являются одними из самых недооцененных по всевозможным мульти-пликаторам и, вероятно, некоторые инвесторы решили, что пора покупать», — объясняет Непряха.

Впрочем, успех «Мостостроя» и «УкрАвто» является скорее приятным исключением и вовсе не свидетельствует о кардинальной смене настроений на рынке. К тому же неудачи аутсайдеров «Агрессивного» оказались намного более весомыми. Так, падение стоимости Дружковского машиностроительного завода составило 24,6%. Единственное, что успокаивает в данной ситуации, так это то, что реальных сделок с этими бумагами за минувшую неделю не было.

«Сбалансированный» подвели банки

Портфель, сформированный из «Голубых фишек» отечественного фондового рынка, за прошлую неделю продемонстрировал самый худший результат — минус 4,5 тысячи гривен (-1,23%). Основными виновниками таких неутешительных результатов «Сбалансированного» стали два гранда украинской банковской системы — Укрсоцбанк и Райффайзен Банк Аваль, акции которых подешевели на 8,9 и 7,2% соответственно. По мнению начальника аналитического отдела компании «Аврора Капитал» Вадима Янковского, такое снижение стоимости украинских банков связано с ростом опасений относительно будущего мировой финансовой системы.

«Заявления ряда экспертов о скорой новой волне списаний со стороны крупнейших мировых финансовых корпораций негативно отразилось и на котировках украинских банков», — объясняет Янковский.

Стоит отметить, что в составе «Сбалансированного» портфеля также оказались акции, которые продемонстрировали положительную доходность. Наилучший результат показали бумаги «Укрнафты» — плюс 2,4%, удалось подрасти и акциям «Западэнерго» — на 1,4%.