Итоги дня: Азаров проигнорировал советы пользователей Facebook

Премьер-министр Николай Азаров на итоговой пресс-конференции предпочел говорить лишь на темы, которые показались ему интересными, проигнорировав тем самым советы пользователей Facebook, которых неделю назад сам попросил подсказать идеи для отчета

Премьер-министр Украины Николай Азаров в пятницу, 20 января, провел пресс-конференцию по итогам работы правительства за прошедший год. Как и обещал премьер, заседание даже транслировали в прямом эфире прямо на страницу Азарова в социальной сети Facebook.

Для журналистов и онлайн-слушателей премьер подготовил не только речь о достижениях Кабмина, но и множество слайдов с диаграммами и графиками, которых, кстати, не было видно в онлайн-трансляции.

Накануне конференции Николай Азаров обратился к своим подписчикам в Facebook с просьбой задать волнующие их вопросы. За несколько дней пользователи соцсети оставили на страничке Азарова более 150 комментариев самого различного содержания. Большинство из них премьер проигнорировал.

Отметим, львиная доля вопросов и высказываний пользователей соцсети на странице премьера касались коррупции и вседозволенности властей. Однако вопросы конфликтного содержания в ходе онлайн-конференции так и не прозвучали.

Один из пользователей Facebook поднял перед премьером проблему взяточничества в сфере медицины — без взяток хирурги не делают операции. Азаров не затронул и эту тему, ответив только на вопрос присутствующего журналиста из Винницы относительно реформы здравоохранения и закрытия больниц.

В то же время, говоря о своей странице в социальной сети, Азаров подчеркнул, что ему нравится вести ее, так как это "действительно живое общение", которое позволяет узнать о проблемах из первых уст.

"Я очень много получаю от общения, хотя разные вещи там пишут. Иногда думаю: "Как такое можно премьер-министру пожелать? Такое даже врагу не пожелаешь"", — признался Азаров.

Зато премьер подробно рассказал о крупных достижениях  правительства в сфере понижения цены на гречку и увеличения объемов выращивания овощей.

Также Азаров сообщил, что допускает присоединение Украины к Таможенному союзу Единого Экономического Пространства (Россия, Казахстан, Беларусь): "Мы не исключаем возможности присоединения к Таможенному союзу".

Он отметил, что Таможенный союз в настоящее время реально заработал и Украина очень внимательно отслеживает его деятельность.

Премьер-министр не упустил возможности поговорить и на свою любимую тему — о газовых переговорах. Очень эмоционально он раскритиковал подписание газовых соглашений в 2009 году, назвав их "предательством национальных интересов". А на графиках показал, как "Харьковские соглашения" помогли снизить цену на газ в последние годы.

Под конец выступления премьер-министр особо подчеркнул, что его уже "достали" выпады в его сторону о том, что он якобы не читает Facebook или сам не пишет в соцсети.

"Все байки о том, что я сам лично не выхожу и не общаюсь — не соответствуют действительности", — заявил премьер, и призвал всех журналистов подключаться к активному диалогу в онлайн.