Из-за крымского кризиса российские бизнесмены только за март потеряли $20 млрд

Больше всех потерял основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — $2 млрд в марте и $4,2 млрд с начала года

Состояние 19 ведущих российских бизнесменов сократилось в марте более чем на $10 млрд в связи с крымским кризисом. Всего с 28 февраля по 21 марта российские олигархи потеряли $20 млрд, а за неделю с 17 по 21 марта смогли восстановить свои состояния лишь на $6,4 млрд, уточняет Bloomberg.

За то же время 300 богатейших людей мира смогли нарастить капитал в целом на $25,6 млрд. Состояние 61 богатейшего человека США с начала года выросло на $4 млрд и на данный момент оценивается в $1,2 трлн.

По данным агентства, больше всех потерял основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — $2 млрд в марте и $4,2 млрд с начала года. Капитализация его предприятия уменьшилась на 15%. Эксперты объясняют это ситуацией в Крыму и падением цен на рынке металлов.

Состояние самого богатого человека России Алишера Усманова сократилось на $2,5 млрд, причем $85 млн он потерял в течение 17-21 марта.