Из-за непогоды сегодня Киев стал в пробках

Из-за непрерывных дождей Киев начало затапливать. Сегодня утром город стал в пробках, сейчас ситуация не лучше — центр столицы стоит. Эксперты утверждают, что непогода будет держаться еще 10 дней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня утром Киев в утренний час пик стал в 8-бальных пробках, которые в последний раз наблюдались лишь в канун 1 сентября. Проехать утром по Киеву без пробок не представляло возможности. Причиной огромных заторов стал дождь — в результате затопленными, по данным Вести.UA, оказались 80 улиц столицы. Под воду ушла в том числе и новая развязка на Почтовой площади. По данным Delo.UA, потом произошел из-за засорения канализационный люков.

Утреннюю ситуацию на дорогах столицы усложнило ЧП, произошедшее на Подольском спуске. Автомобиль провалился в яму на дороге, образовавшуюся от обвала брусчатки. В результате по улице Фрунзе образовались огромные пробки. Сейчас на указанном участке ведутся ремонтные работы.

Фото Оксаны Степчук

Почтовая под водой

Около 8.50 утра вода на Почтовой площади поднялась так, что пришлось вызывать спасателей. "Поступил вызов на ул. Набережно-Крещатицкую, 13, где встала вода. Мы прислали туда свою машину с гидроэлеватором, и уже 11.10 выкачка воды закончилась", — рассказали в пресс-службе ГосЧС Киева. Очевидцы потопа были шокированы — уровень воды здесь достигал в среднем 20 см, а в некоторых местах и 50 см.

Фото: Delo.UA

В то же время затапливать начало и Голосеевский район. Как утверждают очевидцы на соцсетях, в районе затопило ул. Краснознаменную, вода достигает 1 метра.

"Автобусы и легковушки не могут проехать, по воде пробирается только крупногабаритный транспорт", — сообщили очевидцы. В городском управлении по чрезвычайным ситуациям утверждают, что таких участков в Киеве 80.

"Утром залило даже такие неожиданные участки, как ул. Артема и Мельникова, где вода просто не должна скапливаться. Слава Богу хоть подземные переходы не залило", — рассказал начальник управления ЧС при КГГА Сергей Рюмшин. Причина подтоплений, по его словам, в большинстве случаев — нерасчищенные от листьев, мусора и грязи решетки ливнестоков.

"Но мы расчищаем их в экстренном порядке. Должны были закончить расчистку к октябрю, а завершим работы уже через-день два. Еще одна проблема — в грунтовых водах, которые поднялись, а также в том, что площади водосбора не соответствуют ливнестокам. То есть они попросту не успевают пропускать нужное количество воды. Но их мы по мере возможности ремонтируем", — говорит Рюмшин. По его прогнозам (погоду в управления ЧС расписывают самую подробную, — ред.) дожди в Киеве прекратятся лишь к концу следующей недели.

На данный момент сервис Яндекс.Пробки утверждает, что в столице движение затруднено, а счетчик показывает 6 баллов по десятибалльной шкале. Полностью стал центр города, трудно проехать по Индустриальному переулку, Чоколовском бульваре, Набережно-Крещатицкой улице, Минском проспекте, улице Вадима Гетьмана, Краснозвездном проспекте.