Изменения климата угрожают Украине потерей более половины пахотных земель

За последние десятилетия в Украине наблюдается фактическое смещение границ природно-климатических зон на 100-150 км на север. Частые засухи грозят превращением южных степей в пустыню и потерей для земледелия от 15 до 21 млн га площадей пахотных земель

Климатические изменения несут реальную опасность для Украины, пишет академик Александр Иващенко в статье для "Зеркала недели""Калахарі — український степ"."В Украине в последние десятилетия участились жестокие засухи и существенно повысились летние температуры, климат приобретает признаки континентальности. Темпы нарастания температуры в нашей стране существенно опережают средние планетарные показатели. Особенно рельефно проявляется такая тенденция на Юге в степной зоне, где поля и посевы в текущем году фактически не имели осадков в течение четырех-пяти месяцев ", — отмечает академик. На скудных запасах влаги после предыдущих засушливых осени и бесснежной зимы формировать урожай сельскохозяйственных культур было очень сложно.

По словам академика, за последние десятилетия происходит фактическое смещение границ природно-климатических зон на 100-150 км на север. Условия вегетации в традиционной подзоне Северной Степи (Днепропетровская, Кировоградская области и др.) за последние годы фактически отвечали подзоне Южной Степи. Гидротермический коэффициент этом году здесь составил 0,45. Это условия — как в зоне Юго-Западной Африки в пустыне Калахари.

Ученый отмечает, что сохранение существующих тенденций изменений климата в ближайшие 20 лет составляет реальную опасность фактической потери для интенсивного земледелия не только степной зоны, но и более половины площадей пахотных земель страны и почти двух третей площади современной лесостепной зоны.

Последствиями этого могут быть потери в хозяйственном использовании от 15 до 21 млн га площадей пахотных земель и недополучение ежегодно валового сбора от 24 до 40 млн.т качественного зерна и других продовольственных культур (овощей, плодов, ягод, винограда, орехов, кормов). Помимо этого, из-за невозможности ведения аграрного производства будет назревать угроза миграции населения из степной зоны в северные регионы страны.