Я убеждал Януковича подать в отставку — Ахметов

Ринат Ахметов утверждает, что виделся с экс-президентом 22 февраля в Донецке

Ринат Ахметов якобы убеждал 22 февраля экс-президента Украины Виктора Януковича подать в отставку. Об этом бизнесмен сообщил, комментируя обстоятельства последней встречи с бывшим президентом страны в Донецке.

"С Виктором Януковичем последний раз я разговаривал в Донецке 22 февраля. В связи со сложившейся ситуацией в стране, я убеждал его (Януковича, — ред.) подать в отставку. После этой встречи у меня не было никакого общения ни с Виктором Януковичем, ни с его сыновьями", — цитирует Ахметова Сегодня.

По словам Ахметова, семью экс-президента он знает более двадцати лет.

Напомним, 22 февраля Янукович, которого Верховная Рада признала "самоустранившимся в неконституционный способ", прилетел из Харькова в Донецк.

Позже в Государственной пограничной службе Украины заявили, что не позволили чартерному рейсу с Виктором Януковичем на борту вылететь из Донецка.

Ранее в этот же день, Верховная Рада приняла постановление о самоустранении президента Украины Януковича от исполнения конституционных обязанностей и назначила досрочные выборы президента на 25 мая 2014 год. За такое решение на заседании Верховной Рады проголосовали 328 депутатов.